Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В Роскачестве объяснили правила выбора эффективной медицинской маски

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Роскачестве рассказали россиянам, как правильно выбрать эффективную медицинскую маску и какие виды якобы защитных изделий абсолютно бесполезны при борьбе с вирусами. Соответствующая статья появилась на сайте организации в среду, 22 апреля.

Эксперты отмечают, что эффективность медицинских масок как средств защиты постоянно проверяется при государственной регистрации. Данные изделия защищают носящего их не только от попадания вируса, но и защищают окружающих, в случае если маску надевает заболевший человек.

Современные одноразовые медицинские маски, по данным организации, производят из трехслойного материала SMS. Сначала идет слой «спанбонда», затем «мельтблауна», а потом опять «спанбонда». Данный материал не пропускает ни биологически активные жидкости, ни химические составы и жиры, так как обладает высокими абсорбирующими свойствами.

Эффективность медицинских масок описывается в ГОСТе Р 58396-2019. Изделия подразделяются на два типа в зависимости от эффективности бактериальной фильтрации.

Первый тип предназначен для пациентов. Эффективность таких масок не меньше 95%, а второй — для медиков, в том числе для использования в операционных. Эффективность изделий данного типа — не меньше 98%.

«Главное — купить зарегистрированную медицинскую маску. В названии изделия должны быть слова «медицинская маска». На упаковке должен быть номер регистрационного удостоверения Росздравнадзора», — отмечает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

По ее словам, импортные изделия, так же как и отечественные, должны иметь свидетельство о государственной регистрации от Росздравнадзора.

При этом в организации отмечают, что маркируется не сама маска, а ее упаковка. Данная маркировка содержит номер регистрационного удостоверения (РУ). В соответствии с ГОСТом упаковка маски должна передавать покупателю информацию о степенях защиты и о применении при производстве изделия стандартов ЕН ИСО 15223-1 и ЕН 1041.

«За рубежом типы защиты указываются иначе: N95, N99 — в США (так же часто маркируются китайские маски), FFP1, FFP2 и FFP3 — в Европе. FFP1 защищает от 80%, FFP2 — от 94% и FFP3 — от 99% частиц. Американский и европейский стандарты говорят о степени защиты от проникновения частиц и чаще относятся к респираторам», — заявили в Роскачестве.

Саратцева отмечает, что зачастую в интернете под видом медицинских масок продаются строительные или гигиенические изделия. По ее словам, первые предназначены для защиты от пыли и грязи, а вторые являются просто текстильным изделием. Эффективность защитных свойств обоих видов не доказана.

Также не обладают необходимыми медицинскими защитными свойствами и популярные средства индивидуальной защиты (СИЗ) и бытовые защитные маски. Они не защищают от вирусов, в частности, те, у которых указана маркировка — «ТР ТС 019/2011».

«Только средства с маркировкой FFP3, а также изделия с американской маркировкой N99 претендуют на защиту от бактерий и вирусов», — отметили в организации.

Вместе с этим эксперты призвали россиян не верить в антимикробные свойства масок из бельевого трикотажа, которые заполонили рынок. Изделия всевозможных дизайнов из неопрена или из материала с «богатыми ионами» медными волокнами не спасут от вируса.

Дело в том, что неопрен используется при изготовлении ортопедических изделий и обладает не защитными, а поддерживающими свойствами, например, при переломе челюсти. «Медные» же маски, как отметили в Роскачестве, спасают от микробов. Но вирус — это не микроб, а фрагмент генетического кода. Такие изделия могут помочь от кишечной палочки, но не от коронавируса.

Прямой эфир