Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Зеленский открестился от увольнения Авакова

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Освобождение от должности главы МВД Украины Арсена Авакова согласно конституции осуществляется по представлению премьер-министра и относится к полномочиям Верховной рады. Так глава государства Владимир Зеленский ответил на петицию об отстранении от должности министра внутренних дел страны.

Украинский лидер добавил, что может увольнять только тех чиновников, которые находятся в его компетенции. В данной ситуации член кабмина, коим является Аваков, может быть освобожден от должности Верховной радой путем принятия отставки главой правительства по заявлению об отставке, поданному по представлению премьера или по собственной инициативе, резюмировал Зеленский, пишет «Газета.ру» в пятницу, 21 июня.

На сегодняшний день петиция «О немедленном отстранении от исполнения служебных обязанностей с последующим освобождении от должности министра внутренних дел» Арсена Авакова набрала более 28 тыс. подписей. Этого количества достаточно для рассмотрения обращения главой государства.

31 мая в реанимацию украинской горбольницы Переяслав-Хмельницкого доставили мальчика с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутренне-мозговой гематомой и переломом височной кости. 3 июня ребенок скончался в больнице, не приходя в сознание. Суд арестовал двух полицейских, подозреваемых в убийстве.

После гибели несовершеннолетнего в ряде украинских городов прошли протесты, участники которых, в частности, требовали отставки Авакова. Последний заявил, что не будет увольняться из-за этого происшествия.

Читайте также
Прямой эфир