Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Долги по налогам в России достигли рекордных 3,3 трлн
Общество
Россияне прислали свыше 1,2 млн вопросов на прямую линию с Путиным
Мир
Карасин прокомментировал встречу представителей США, ЕС и Украины в Берлине
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 56 украинских беспилотников над регионами России
Общество
На 85-м году жизни скончался композитор Левон Оганезов
Спорт
Генассамблея FIDE отложила вопрос допуска российских шахматистов до соревнований
Армия
Сержант Лацвик обнаружил и уничтожил танк ВСУ в зоне СВО
Спорт
Журналист сообщил о желании наследного принца Саудовской Аравии купить «Барселону»
Общество
Спецслужбы Украины начали вербовать российских подростков в чатах знакомств
Происшествия
Мирный житель села в Брянской области погиб в результате атаки дрона ВСУ
Мир
Уиткофф отметил прогресс в переговорах по Украине
Мир
Стармера призвали удалить вышедшее после теракта в Сиднее поздравление с Ханукой
Общество
Временные ограничения на полеты ввели в аэропортах Домодедово и Жуковский
Мир
СМИ раскрыли личность обезвредившего нападавшего в Сиднее мужчины
Мир
Филатов раскритиковал обращение FIDE к МОК по российским шахматистам
Происшествия
Группа из 13 снегоходчиков пропала в Пермском крае
Мир
РФ приветствовала решение FIDE о допуске россиян на соревнования с флагом и гимном

Черногорию подводят к протестам

В начале сентября на улицы страны могут выйти порядка 10 тыс. человек с требованием о досрочных парламентских выборах
0
Фото: REUTERS/Stevo Vasiljevic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Демократический фронт» (ДФ), объединяющий главные оппозиционные силы Черногории, намерен выступить инициатором массовых акций протеста. Для организации демонстраций он предложит объединиться всем представителям оппозиции и неправительственным организациям (НПО). Массовые выступления должны привести к досрочным парламентским выборам, считает лидер ДФ Милан Кнежевич. По его словам, одной из основных причин недовольства политикой официальных властей стала их русофобская и пронатовская позиция. 

В ДФ считают, что досрочные выборы — единственный выход из глубокого кризиса, в котором находится страна. А при сотрудничестве всех оппозиционных сил и представителей различных НПО на улицы Подгорицы могут выйти около 10 тыс. человек (в столице проживает более 150 тыс.). В беседе с «Известиями» лидер движения Милан Кнежевич отметил, что в начале сентября ДФ выступит с инициативой о проведении массовых протестов, цель которых — добиться назначения досрочных парламентских выборов в 2018 году совместно с президентскими.

— Черногория из-за репрессивной политики правящего режима находится на грани гражданской войны. В стране углубляются социальные и экономические проблемы. Правящая элита пытается всячески препятствовать деятельности оппозиции, выступающей за аннулирование антироссийских санкций, отмену признания независимости Косово и проведение референдума о дальнейшем пребывании Черногории в НАТО, — рассказал «Известиям» Милан Кнежевич.

В «Движении за нейтралитет Черногории» (одна из главных НПО страны, выступающая против членства страны в НАТО) поддержали инициативу.

— Политическая оппозиция сейчас бойкотирует работу парламента по веским причинам. Ведь итоги последних выборов сфабрикованы. Правящая партия, надеясь обеспечить себе первое место на выборах, а также оправдать вступление страны в НАТО, заявила о причастности оппозиции к госперевороту во время выборов, — пояснил «Известиям» лидер организации Стефан Джукич.

Лидеров ДФ Милана Кнежевича и Андрия Мандича обвиняют в том, что с помощью России они якобы планировали государственный переворот в день парламентских выборов 16 октября прошлого года. Судебный процесс над двумя представителями оппозиционного движения создает дополнительную напряженность в стране. Первые судебные заседания должны состояться 19–21 июля.

Правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем (фактически руководит Черногорией с 1991 года) оставляет без внимания требования не только оппозиции, но и простых граждан. Так, правительство не ответило на призыв большинства населения (что подтверждали многочисленные социологические исследования) провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО (вступила в этом году). Несмотря на позицию большинства черногорцев, Подгорица присоединилась в 2014 году к антироссийским санкциям, подорвав собственную экономику, во многом зависящую от российских инвестиций.

— В Черногории искусственно насаждаются сербофобия и русофобия, которые не поддерживает большинство граждан страны. Против этого выступают и лидеры ДФ, — рассказал «Известиям» директор Балканского центра международного сотрудничества Виктор Колбановский. 

По мнению эксперта, создание внутренних врагов — способ выживания правящей черногорской элиты, в результате чего градус напряжения в стране постоянно растет, что чревато углублением кризиса в стране.

Читайте также
Прямой эфир