Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На испанском курорте Тенерифе из-за сильного прибоя погибли три человека
Авто
Аналитики подсчитали число автоновинок России в ноябре
Авто
УАЗ перенес старт продаж обновленного «Патриота»
Мир
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на севере Японии
Мир
Стоимость меди достигла исторического максимума
Армия
Средства ПВО сбили 15 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
ХК «Трактор» сообщил об уходе исполняющего обязанности главного тренера Рише
Происшествия
Система ПВО сбила несколько воздушных целей над Белгородской областью
Интернет и технологии
Число каналов в мессенджере MAX превысило 87 тыс.
Экономика
Мишустин заявил о росте ВВП России на 10% за последние три года
Общество
В Wildberries опровергли получение досудебной претензии от Aurus Cashmere
Мир
Глава МИД Польши созвал экстренное совещание Совета стран Балтийского моря
Армия
В Британии оценили темпы продвижения ВС РФ в зоне СВО
Общество
Бизнесмен Ебралидзе получил новый срок в колонии за уклонение от уплаты налогов
Авто
«Госуслуги» начнут сообщать водителям об отсутствии ОСАГО
Интернет и технологии
Путин поручил обеспечить финансирование нацпроектов технологического лидерства
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

Больше слов, меньше дела

Политолог Авигдор Эскин — о первом зарубежном вояже Дональда Трампа
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первая зарубежная поездка президента Трампа принесла ему неоспоримый успех в деле продвижения интересов собственного военно-промышленного комплекса. Сделка по продаже оружия Саудовской Аравии на $110 млрд поможет ему урегулировать отношения с частью собственного истеблишмента, выталкивающего его с президентского кресла с непримиримым постоянством. Трамп самоудовлетворенно повторил несколько раз после удачи в Эр-Рияде: «Рабочие места, рабочие места». Несомненно, эта крупнейшая сделка будет способствовать сохранению рабочих мест в американском ВПК. 

Мы также видели, что Дональд Трамп был очарован пышным приемом и восточными танцами с саблями. Приехав в Израиль, американский президент несколько раз сообщал менторским тоном, что саудовский монарх — «очень мудрый человек». А еще совсем недавно Трамп говорил о том, что именно саудовцы стояли за терактом 11 сентября и что они серьезно профинансировали предвыборную кампанию Хиллари Клинтон. А теперь другая мелодия и иная тональность. 

В Израиле отнеслись сдержанно к гигантской сделке, но уже на следующий день после визита Трампа в Иерусалим министр обороны Либерман недовольно отметил, что «жить с такой сделкой будет непросто». И только представьте себе, какое недовольство вызвала бы аналогичная договоренность, например, с Ираном. Притом что границы Израиля почти смыкаются в одной точке с саудовской территорией, а до Ирана почти тысяча километров. Нежелание ссориться с Трампом покамест перевесило опасения, что укрепление саудитов, а вместе с ними и ваххабитов с «братьями-мусульманами» будет не к добру для всего региона.

В ходе визита в Израиль Трамп попросту ничего не сказал: ни слова о палестинском государстве и ни слова о переводе посольства в Иерусалим. Общие слова о мире не впечатлили: Ближний Восток охвачен пламенем в разных точках, превратившихся в пятна на карте. И кто поверит, что именно в такую пору арабо-израильский конфликт станет образцом «перековывания мечей на орала»?

Президент Трамп выразил свое почтение всем трем монотеистическим религиям в ходе своей поездки: он выказал уважение исламу, он посетил Стену Плача в Иерусалиме, а спустя день был принят римским папой в Ватикане. После встречи, оказавшейся, правда, весьма непродолжительной, Трамп сказал, что «не забудет того, что изрек папа». Некоторым тут же вспомнились слова жесткой критики со стороны римского папы в адрес Трампа в ходе его предвыборной кампании по вопросу стены на границе с Мексикой, и не только. Однако президент Трамп имел в виду именно сказанное в ходе нынешней встречи.

Британская газета «Индепендент» назвала прием Трампа в Ватикане холодным. А американская пресса больше цитировала самого Трампа, который посчитал ее не просто успешной, но даже «фантастической». Тем не менее никаких конкретных идей и никаких определенных договоренностей не было оглашено. Общие слова о важности «мира во всем мире» никак не ответили на вопросы о том, удалось ли двум лидерам — политическому и духовному — сгладить противоречия между ними, которые еще недавно, казалось, достигли формы резкой словесной перепалки. Мы ничего не узнали о том, нашли ли они общий язык по вопросу отношения к мигрантам, а также, например, к экологическим проблемам.

Кстати, о мире. Продажа Саудовской Аравии оружия на $110 млрд едва ли может быть воспринята как шаг на пути к миру. Если агрессивные поползновения Ирана были осуждены всем мировым сообществом и поставки оружия Ирану были запрещены, то агрессивные действия Саудовской Аравии, о которых говорил сам президент Трамп, предаются полному забвению, когда в Эр-Рияде показывают готовность платить. А ведь действия Саудовской Аравии по отношению к Сирии, поощрение ею ваххабизма, «арабской весны» и «братьев-мусульман» (запрещенная в РФ организация) вполне могли бы стать причиной для причисления и ее к оси зла, но двойные стандарты частенько оказываются сильнее логики здравого смысла.

Притом что церемониальная сторона визита Трампа в Эр-Рияд, Иерусалим и Ватикан прошла безупречно, мы не находим в ней живого политического содержания, опричь сделки с саудитами. Тем не менее мы видим, что как недруги Трампа, так и его друзья ждут от него нового слова и новой политики.

Но дождутся ли? 

Читайте также
Прямой эфир