Наконец-то весна! Магазины и бутики спешат расстаться с последними "вещдоками" зимы и срочно обновляют коллекции. Нетерпеливые модницы ждут не дождутся шопинга, а обозреватели моды с трудом "протискиваются" через ворох впечатлений от просмотренных коллекций, пытаясь нащупать общие тенденции весенне-летней моды 2004 года. Что на этот раз приготовила мода для прекрасной половины человечества? В этом попыталась разобраться обозреватель моды "Известий" Ирина СУМИНА.
- Cегодня улица диктует моду. Мы просто подметили, что носит улица, и внесли это, слегка переработав, в свою коллекцию, - говорят Доменико Дольче и Стефано Габбана. Так в 60-е годы прошлого века поступал и Пьер Карден, утверждая, что слова haute couture стали столь же старомодными, как "клавесин" или "карета", и будущее моды - это мода улицы.
Весну-лето 2004-го мы увидим в вихре неожиданных цветовых находок. Такого не было уже давно: аметистовый, желтый, изумрудно-зеленый, розовый в море оттенков, рубиново-красный, ярко-оранжевый соседствуют с охрой, горчичным, зеленым травяным. Приветствуются сочетания в духе ор art - жесткая черно-бело-красная геометрия (Giorgio Armani), сдержанная тональность набивных рисунков (Prada, Vivienne Westwood), огненный вихрь возбуждающих латиноамериканских цветовых аккордов (Gianfranco Ferre), романтическая флористика belle jardinier (Dolce&Gabbana, Louis Vuitton) и многое из того, что называют "радостью цвета".
В моде опять хорошо забытое старое. Гламур и шик - от кинодив Голливуда: Греты Гарбо и Марлен Дитрих (Yves Saint Laurent), Мэрилин Монро и Джейн Фонды (Dolce&Gabbana), наивность набоковской нимфетки с примесью возбуждающего порока - от облика топ-моделей 60-х: малышки Твигги и Пенелопы Три (Miu Miu, Louis Vuitton ), целлулоидная красотка - от куклы Барби (Blumarine). У этого "винтажа" есть преданные сторонницы и отчаянные противницы. Но всех примиряет спорт.
Одежда casual навязчиво пародирует спортивный стиль: атласные майки и шорты с принтованными атрибутами из мира активного спорта - логотипы любимой команды или порядковый номер спортивного кумира. Здесь же вполне уживаются прототипы "космической одиссеи" 60-х из раннего Пьера Кардена и Андре Куррежа - облегающие спортивные комбинезоны из серебристого нейлона, конструктивные платья-сарафаны, напоминающие скафандры.
Джинсовая тема также не стареет. С самими джинсами и любой одеждой из денима полагается сотворять все что душе угодно: рубить в лапшу и драть в мелкие клочья, состаривать до первобытного состояния или же в противовес этому раскрашивать, расшивать цветным шелком, украшать стразами или яркой аппликацией, шелковыми галунами, сверкающими пайетками (Roberto Cavalli, Dolce&Gabbana). Просто "богач, бедняк" в одном флаконе!
По-прежнему привлекательна одежда из кожи. Коротенькие бомберы, брючки разной длины, жилетки, блузончики, шортики и юбчонки, едва держащиеся на бедрах, активно "заселяют" гардероб молодых и стройных вне зависимости от реального возраста их владелицы.
На морской теме будущего лета "зациклился", пожалуй, только Джорджио Армани. Как всегда, он убедителен и неподражаем. Все, что он предложил, хочется сразу надеть. Великое множество самых разнообразных комплектов: брюки из тканей в широкую черно-белую полоску в любом направлении - продольную и поперечную - на пару с бюстье, задрапированным с большим искусством, мини-юбочки с майками и тельняшками, а также топы, платья-сарафаны, сетчатые кофты, полупрозрачные туники, облегающие пиджачки и спенсеры, на которые накинуто нечто, напоминающее рыболовную сеть. И полоски, полоски, полоски...
Майки и топы - настоящие лидеры сезона. Они всюду - прячутся под пиджаки, выглядывают из-под вырезов горловины в жакетах и платьях, надеваются друг на друга или солируют в комплекте с юбками и шортами.
Брюки - всех длин и объемов: узенькие брючки-сигареты, свободной формы - на манер восточных шаровар, капри - ниже коленей, шорты и микрошорты, широкие порты, цветные легинсы (Vivienne Westwood, Roberto Cavalli, Louis Vuitton) .
Брючные костюмы имеют маленький приталенный пиджак с широкими лацканами и узкие по всей длине брюки. Рекомендуемые ткани - атлас, плотный хлопок, вельвет, кожа, бархат, шерстяные ткани в тонкую полоску (Dolce&Gabbana, Roberto Cavalli).
Юбка - прямая и узкая - тиражируется во многих вариантах. У Vivienne Westwood юбка имеет сложный крой с отрезной баской-кокеткой, застегнутой на пуговицы, у Louis Vuitton - двухслойные юбки с плиссированной оборкой или юбка-брюки классической длины.
Пальто и плащи часто внешне дублируют друг друга, балансируя между красотой и пользой. Вкусовые предпочтения отданы в первую очередь тренчу со "спортивными" деталями и маленькому пальто конструктивного покроя в "куррежевском" стиле 60-х.
Платья часто принимают вид майки - приталенный силуэт, облегающая форма, V-образный вырез. Характерные ткани - легкие шелковые крепы, атлас, шифон, газ, маркизет, набивные с цветочными рисунками или из тонких трикотажных и кружевных полотен с эффектом "стреч" (Givenchy, Blumarine).
Облегающие платья-фуро соблазнительны и непредсказуемы - косой крой, летящий силуэт, отлетные полотнища, асимметричные детали(Tom Ford для YSL, Valentino, Alberta Ferretti). Платья в бельевом стиле украшены кружевными прошивками, вставками, изящной вышивкой (Blumarine), а платья-туники предельно обнажают тело.
"Открытость" женской одежды едва ли можно назвать новинкой моды. Все части тела соблазнительно выставляются напоказ в той степени, в какой обладательница ощущает себя красивой женщиной. Глубокие декольте даже в будничной одежде давно перестали смущать, разрезы, запахивающие детали, застенчивые "окошки" в самых пикантных местах, вырезы, щели менее всего пытаются нечто скрыть и окутать тайной. Что до недавнего времени считалось нижним бельем - превратилось в повседневное платье, а бикини из серебристого шелка или атласа, надетое под легкое пальтишко или пиджак, считается вполне приемлемым вариантом вечерней одежды.
Мини-юбки, празднующие в этом сезоне настоящий триумф, дерзко обнажают ноги. Что вполне устроило производителей колгот и чулок, которые предлагают сетчатые, ажурные и плотные цветные колготы, а также легинсы, гольфы, гетры и носки. Геометрические орнаменты дополняют эту пеструю картинку.