Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В зону СВО впервые доставили частицу Благодатного огня
Мир
В постпредстве РФ в ЕС оценили возможность разблокировки российских активов
Мир
Делегация КНДР вылетела в РФ для участия в антифашистской конференции
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Мир
Расчеты гаубиц Д-20 поразили скопление живой силы ВСУ и склад боеприпасов в зоне СВО
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетранспортера MaxxPro в зоне СВО
Мир
Владельцы магазинов в Барселоне потеряли тысячи евро на фоне блэкаута
Экономика
Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
Происшествия
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской области
Мир
Глава минобороны Пакистана не исключил эскалацию конфликта с Индией
Общество
Задержали двух подозреваемых в убийстве 30-летней давности во Владивостоке
Мир
Глава МИД КНР указал на неизменность взаимной поддержки Китая и РФ
Мир
Трамп назвал «историческими» достижения своей администрации за 100 дней
Мир
В США начали расследование в отношении Гарварда по обвинению в расизме
Общество
Административную ответственность снимут с готовых устранить нарушения
Мир
Крупнейшие банки США продали последнюю часть долга Маска для покупки Twitter
Мир
В Испании остановлено движение поездов на фоне отключения электроэнергии

В России одобрили введение ЕГЭ

Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона, предусматривающий поэтапное введение до 2009 года Единого государственного экзамена.
0
В России одобрили введение ЕГЭ. Фото Interfax.by
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона, предусматривающий поэтапное введение до 2009 года Единого государственного экзамена. "Закон способствует реализации принципа, записанного в Конституции нашей страны, - общедоступности высшего образования на конкурсной основе", - заявил вице-спикер Владимир Катренко.

По его словам, система ЕГЭ будет способствовать соблюдению прав граждан на образование и решению проблемы коррупции в вузах. Согласно документу, ЕГЭ будет обеспечивать совмещение итоговой аттестации выпускников 11-го (12-го) классов и вступительных испытаний для поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

ЕГЭ будет проводиться федеральным органов исполнительной власти, осуществляющим функции по надзору в сфере образования совместно с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. Для организации проведения ЕГЭ формируются федеральные базы данных и базы данных субъектов РФ. Порядок их формирования и обеспечения доступа к содержащейся в них информации определяется правительством РФ. Лицам, сдавшим ЕГЭ, выдается свидетельство, срок действия которого истекает 31 мая года, следующего за годом его получения.

Вместе с тем некоторым вузам предоставлена возможность проводить и дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Перечень таких вузов и направлений подготовки также утверждается правительством РФ. Расширен также круг лиц, имеющих преимущественное право на зачисление в вузы. Р

ечь идет о детях военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, победителях и призерах заключительных этапов всероссийских олимпиад школьников, членах сборных команд РФ - участниках международных олимпиад, детях-сиротах и чемпионах Олимпийских, паралимпийских и сурдоолимпийских игр.

Вместе с тем "левые" депутаты выразили несогласие с документом. "Пушкин или Эйнштенйн ЕГЭ не сдали бы, закон не учитывает учащихся с выдающимися данными, особо одаренных", - заявил, в частности, первый зампредседателя комитета по образованию и науке Олег Смолин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности