Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
На Сахалине осудили мужчину за покупку немаркированных сигарет для перепродажи
Мир
Военные КНР заявили об учениях вокруг острова Тайвань
Мир
Япония, КНР и Республика Корея выработают общие меры против пошлин США
Мир
Никарагуа отказалась принимать бывшего президента Панамы Мартинелли
Мир
Трамп допустил контакт с лидером КНДР и высоко оценил отношения с ним
Мир
Трамп не исключил возвращение Маска обратно в бизнес
Мир
Еще 50 спасателей МЧС вылетели в Мьянму для ликвидации последствий землетрясения
Мир
В МИД КНР заявили о готовности РФ и Китая отстаивать итоги Второй мировой войны
Наука и техника
В России создадут квантовый решатель для бизнеса и промышленности
Мир
Трамп заявил о планах посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ
Мир
Трамп заявил о готовности баллотироваться против Обамы на третий срок
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и облачность в Москве 1 апреля
Общество
Иностранцам продлят пребывание в РФ по электронной визе до 30 суток
Происшествия
В Сахалинской области автомобиль столкнулся с самосвалом на встречной полосе
Мир
Глава минюста Франции назвал неприемлемыми угрозы судьям из-за приговора Ле Пен
Мир
Владелец столкнувшегося в Британии с танкером судна создаст фонд для исков
Экономика
В ФАС сообщили об успехах стабилизации цен на картофель в 30 регионах

Черных лебедей расстреляли

Ночью в самом центре военно-морской базы Балтийска Калининградской области неизвестные вандалы учинили расправу над благородными птицами.
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уже четвертый год лебединая стая, по каким-то причинам однажды отказавшаяся от перелета на юг, стала главной зимней достопримечательностью приморского городка. Птицы поселились в центре Балтийска у гостиницы "Золотой якорь". Сюда каждый день приходят сердобольные горожане, чтобы покормить своих любимцев. Однако в этом году на птиц свалились фатальные неприятности.

- В феврале на акватории залива появилось большое пятно из нефтепродуктов, - рассказала "Известиям" местная жительница Надежда Каллинникова. - Перепачканные в этих отходах лебеди при устойчивых минусовых температурах были попросту обречены. Они выдирали у себя перья, пропитанные нефтью, и в результате умирали от обморожения.

Кто сбросил за борт отработанные нефтепродукты, до сих пор точно не установлено. Экологи не без оснований грешат на военные корабли, но морское ведомство держит круговую оборону.

Когда были обнаружены первые жертвы нефтяного катаклизма, началась спасательная операция.

- Дирекция гостиницы выделила большое подсобное помещение, - рассказала глава администрации Балтийска Татьяна Бондарчук. - Бригада волонтеров отлавливала испачканных птиц. Их отмывали от нефти, кормили и не выпускали на волю до тех пор, пока лебеди не обрастали новым пухом и перьями.

Не успели власти выявить виновников в сбросе нефтяной отработки, как в начале марта на акватории было обнаружено еще одно нефтяное пятно.

- Официальные запросы отправлены, как и в первом случае, во все ведомства, - сообщил ответственный за ГО и ЧС Балтийска Эдуард Дренкхан. - Нет сомнения, что морская инспекция после проведенных анализов точно определит конкретных нарушителей.

А на этой неделе стаю ждало испытание человеческой жестокостью. Пришедшие утром на набережную балтийцы обнаружили 6 трупов своих любимцев.

Тела лебедей балтийцы отвезли на экспертизу, которая подтвердила: лебедей расстреливали.

- Ранения огнестрельные, стреляли, скорее всего, из пистолета Макарова, - сказал "Известиям" ведущий врач местной ветеринарной клиники Михаил Новиков.

Власти района уже объявили награду за любую информацию, которая поможет выявить личности садистов, хладнокровно уничтоживших беззащитных птиц.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением