Мансардная чума на оба ваших дома
Карающая рука добиралась до самостроя
Московских очередников в недалеком будущем может ожидать переселение в мансарды. Нестандартный способ решения вечно актуального для столицы квартирного вопроса обсуждался недавно в департаменте жилищной политики и жилого фонда Москвы. Как заявило руководство департамента, идею уже поддержал мэр Москвы, а концепция соответствующей программы разрабатывается. Неужели и вправду из предмета роскоши, доступного только экстравагантным богачам и редким знаменитостям, надстроенные и облагороженные чердаки превратятся в рядовое жилье? В перспективах "омансардивания" Москвы решили разобраться "Известия".
Как выяснилось, за несколько минувших месяцев громкая мансардная идея отчасти материализовалась.
Согласился на надстройку - получи капремонт
Как рассказал "Известиям" пресс-секретарь департамента жилищной политики и жилфонда Москвы Никита Колесин, экспериментальное строительство мансардных этажей по новой схеме начато в Восточном округе на улице Старый Гай. Если эксперимент себя оправдает, дойдет дело и до концепции.
- Идея состоит в том, чтобы по европейским проектам надстраивать дома, способные по техническому состоянию и возрасту выдержать один-два мансардных этажа из легких алюминиевых конструкций, - пояснил Никита Колесин. - То есть дома должны быть хорошего качества.
Предполагается, что жилье в мансардах получат обитатели этих же или соседних домов. Все приращенные квадратные метры пойдут на социальные программы, деньги возьмут из городского бюджета.
Главное преимущество нового жилищного проекта, как выразился Колесин, "в полном отсутствии необходимости в каких-либо земельных участках". Впрочем, в идее можно обнаружить и явные минусы. Например, до пристроенных этажей лифты доходить не будут. Но, главное, наращивать этажи предполагается без отселения жильцов. Поэтому обитателей домов - кандидатов на вырост придется убеждать в выгоде эксперимента не только для неведомых очередников, но и для них самих.
Для облегчения мансардной агитации уже заготовлен козырь - неприятный процесс пойдет одновременно с капремонтом дома. И тогда на фоне привычных для наших капремонтов грязи и разгрома надстройка дома уже не будет восприниматься, как отдельное стихийное бедствие.
Хрущевки "на вырост"
- Мансарды предполагается строить еще и на кирпичных хрущевках несносимых серий в рамках комплексной реконструкции кварталов, - дополняет картину Михаил Москвин-Тарханов, председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству.
В Германии при надстройке морально устаревших домов использовали имеющиеся фундаменты и нижние части зданий. Их полностью вычищали, реконструировали и надстраивали, превращая в современные удобные жилища: каждые два этажа из первых четырех соединяли в многоуровневые квартиры, а к верхнему пристраивали еще два-три этажа - для новой порции квартир. Примерно так же собираются делать и у нас. Правда, на реконструкции столичных хрущевок немецкие технологии уже применялись. Но не сработали.
- За дело взялись не те люди. Теперь возьмутся по-серьезному. Кстати, жители трех или четырех кварталов уже согласились в этом поучаствовать, - отмел депутат все сомнения.
В проекты поквартального переустройства "на вырост", как обещают власти, жителей будут включать с их согласия, а еще лучше - по их инициативе. Для этого власти собираются привлекать серьезных специалистов, способных растолковать неверующим, в чем их выгода.
Частников на чердак не пускать
А вот об "омансардивании" Москвы не властно-предпринимательским тандемом, а стараниями отдельных физических лиц и небольших фирм можно забыть. Мансардная болезнь, которой столица заразилась летом 1996-го - сразу же после выхода распоряжения столичного мэра "Об обустройстве мансардных помещений под жилые цели в жилых домах в г. Москве", в 2009-м завершилась естественной смертью.
Исход был ясен еще лет пять назад, когда новое федеральное законодательство почти полностью перекрыло кислород всем желающим превратить чердаки в престижные мансарды. Конечно, и до этого момента любители жилья "под солнцем" (некоторые из особо выдающихся образцов этого архитектурного жанра выдавались их хозяевами за пентхаусы, хотя надстроенный чердак и особняк на крыше дома - очень дальние родственники) понимали, что обрекают себя на сложное и затратное предприятие. Требующее десятков разрешений и согласований, походов по чиновникам, оплаты пробивающих проекты "аффилированных" с властными структурами фирм и фирмочек. Но новый Жилищный кодекс в 2004-м четко определил, что все "обслуживающие" помещения в многоквартирном доме, в том числе и чердак, а также его крыша и земельный участок, - общедолевая собственность всех собственников жилья в доме, и распоряжаться ею можно только с их согласия, а уменьшать - только путем реконструкции. Для проведения которой, как уточнил подоспевший Градостроительный кодекс, нужно иметь правоустанавливающие документы на земельный участок - требование, выполнимое лишь теоретически. И обзаведение мансардой из очень затратного во всех смыслах проекта перешло в разряд несбыточной мечты, которую не купить ни за какие деньги.
- Теперь как только заходит речь о превращении чердачного пространства в помещение, в новый этаж, то сразу же возникает такое понятие, как реконструкция. Причем само пространство нельзя купить, можно только осваивать. Это воздух, продавать который нельзя, - объяснили тонкости нового законодательства в Центре координации проектирования комплексного благоустройства города ГлавАПУ.
То, что ситуация кардинально изменилась, доказывает и вышедшее этим летом распоряжение правительства Москвы N 1183-РП. Так что любая фирма или частное лицо, намеренные приподнять какой-нибудь чердак до уровня мансарды, ввяжутся теперь в настоящую реконструкцию. Со всеми вытекающими проблемами - вроде разработки градостроительной документации, проекта, прохождения госэкспертизы, получения разрешения на строительство и т.д. А также - со вторым кругом согласований при вводе объекта в эксплуатацию.
Кстати, за годы "частного" мансардостроения в столице были надстроены несколько сотен зданий. Часть их владельцев так и не смогли оформить новую недвижимость. Но люди знающие говорят, что в разы больше тех, кто даже и не пытался это делать. Живут себе и живут в самострое. Но рано или поздно им все же придется столкнуться с властью, например, по поводу продажи или наследования. И в свете упомянутого распоряжения, отменившего все прошлые постановления, которые определяли детали превращения чердаков в мансарды посредством перепланировки, у них возникнут очень большие проблемы. Впрочем, мансардные вольности чаще всего позволяли себе москвичи с доходами намного выше средних. Они наверняка что-нибудь придумают.