Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В зону СВО впервые доставили частицу Благодатного огня
Мир
В постпредстве РФ в ЕС оценили возможность разблокировки российских активов
Мир
Делегация КНДР вылетела в РФ для участия в антифашистской конференции
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Мир
Расчеты гаубиц Д-20 поразили скопление живой силы ВСУ и склад боеприпасов в зоне СВО
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетранспортера MaxxPro в зоне СВО
Мир
Владельцы магазинов в Барселоне потеряли тысячи евро на фоне блэкаута
Экономика
Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
Происшествия
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской области
Мир
Глава минобороны Пакистана не исключил эскалацию конфликта с Индией
Общество
Задержали двух подозреваемых в убийстве 30-летней давности во Владивостоке
Мир
Глава МИД КНР указал на неизменность взаимной поддержки Китая и РФ
Мир
Трамп назвал «историческими» достижения своей администрации за 100 дней
Мир
В США начали расследование в отношении Гарварда по обвинению в расизме
Общество
Административную ответственность снимут с готовых устранить нарушения
Мир
Крупнейшие банки США продали последнюю часть долга Маска для покупки Twitter
Мир
В Испании остановлено движение поездов на фоне отключения электроэнергии

Цена провала

Накануне во время визита министра природных ресурсов Юрия Трутнева и губернатора Пермского края Олега Чиркунова в Березники стало известно, что, к сожалению, сбываются не лучшие прогнозы ученых. Хотя процессы в месте аварии БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" вновь стабилизировались и расстояние от провала до первого временного обходного железнодорожного пути зафиксировалось на отметке 107 метров, поступление рассолов идет интенсивнее, чем предполагалось ранее
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Накануне во время визита министра природных ресурсов Юрия Трутнева и губернатора Пермского края Олега Чиркунова в Березники стало известно, что, к сожалению, сбываются не лучшие прогнозы ученых. Хотя процессы в месте аварии БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" вновь стабилизировались и расстояние от провала до первого временного обходного железнодорожного пути зафиксировалось на отметке 107 метров, поступление рассолов идет интенсивнее, чем предполагалось ранее.

Правительственная комиссия по предотвращению негативных последствий техногенной катастрофы в Березниках согласилась с региональным решением о строительстве еще одной обходной железной дороги в карналлитовой зоне, предполагаемая длина пути - 2,5 км. Юрий Трутнев заявил, что на возведение дороги понадобится порядка миллиарда рублей, министр заверил, что займется процессом получения этих средств из федерального бюджета. Накануне же распоряжением главы региона Олега Чиркунова из краевой казны были выделены 35 млн рублей на проектно-сметную документацию на строительство временного участка. Параллельно с этим будет идти строительство уже капитальной 53-километровой железной дороги сообщением Соликамск-Яйва, которая минует шахтные поля и зону месторождений. Напомни, сразу после аварии был построен 800-метровый аварийный участок, СвЖД намеревалось возместить затраченные из бюджета Пермского края средства, однако этого до сих пор не произошло. Позже был проложен 6-километровый временный путь.

Трутнев заявил, что мониторинг состояния березниковского провала будет продолжен, в ближайшее время необходимо провести инвентаризацию расселенных зданий карналлитовой зоны. Также федеральная комиссия инспектировала строительство микрорайона Усольский. Стоит отметить, что жильем в новом микрорайоне воспользовались только муниципальные квартиросъемщики, собственники предпочли приобрети квартиры на вторичном рынке либо уехали из Березников. Из 450 расселяемых семей в Усольский поехали только 72. Сейчас в новом микрорайоне заселен 21 дом "вологодской серии", на всех остальных участках продолжается строительство.

"Нам было необходимо лично убедиться, что обещания перед жителями выполнены. Дома построены и начато благоустройство. Сроки, которые называют строители, вполне нормальные: 2 июля должны быть завершены все работы", - заявил Юрий Трутнев. При этом прессе не сообщалось, обсуждались ли на заседании комиссии проблемы, связанные с остановкой строительства на участке предприятия "Радослав". Строители из Переяславль-Залесского отказались подписывать соглашение с муниципалитетом Березников о срыве сроков строительства и гарантийных обязательствах. Губернатор Чиркунов жестко предложил представителям фирмы вернуть деньги на федеральные счета и самостоятельно заняться реализацией жилья в Усольском.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности