Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145%
Общество
Открытое горение на складе в Сходне ликвидировано
Интернет и технологии
В работе СБП произошел сбой
Общество
На строительство жилья в ДНР и Запорожской области выделят более 520 млн рублей
Общество
Мишустин рассказал о новых правилах посещения музеев для многодетных семей
Общество
Спрос на анализ клещей после укусов вырос за неделю в 2-5 раз
Политика
Политолог оценил заявления Киева о готовности купить оружие США
Армия
Снайперы начали использовать багги для боевой работы
Мир
Трамп заявил о возможном продлении 90-дневной паузы в повышении импортных пошлин
Авто
Мотоциклистам разрешат бесплатно парковаться в Подмосковье
Мир
Госдеп США подтвердил отставку посла США в Киеве Бриджит Бринк
Общество
Уголовное дело возбуждено после обстрела ВСУ энергообъекта в Курской области
Мир
СМИ сообщили об утечке данных в двух министерствах в Нидерландах
Мир
Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
Спорт
В ФДР сообщили о допуске российских дзюдоистов к турниру на чемпионате Европы
Мир
МИД РФ назвал целью визита Лаврова в Казахстан подготовку двусторонних мероприятий
Мир
AP сообщило о шести погибших в результате падения вертолета в реку Гудзон

"Главные враги - бандиты и наблюдатели"

Появившаяся информация о многочисленном снятии кандидатов "по собственной инициативе" и грозные заявления военных заставляют сомневаться, что предстоящее народное волеизъявление пройдет так уж спокойно. - Основная задача "теневого" главы Чечни Рамзана Кадырова - обеспечить себе полностью лояльный парламент, - полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. - Люди стали снимать свои кандидатуры из списков, потому что поняли, как трудно им будет избраться
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В понедельник в Центризбиркоме представители политических партий и правительства Чечни обсудили, как хорошо они подготовились к выборам в парламент республики, назначенным на ближайшее воскресенье. Вместе с тем появившаяся информация о многочисленном снятии кандидатов "по собственной инициативе" и грозные заявления военных заставляют сомневаться, что предстоящее народное волеизъявление пройдет так уж спокойно.

- Выборы - это важное политическое событие, убедительно свидетельствующее об интеграции Чечни в российское пространство, - гордо заявил министр финансов республики Эли Исаев.

- Главные враги чеченских выборов - это бандиты и наблюдатели, - расставил акценты председатель партии "Народная воля" Сергей Бабурин. - Наблюдатели будут лазить там по помойкам и потом всем показывать.

- Мы открытая страна, и выборы будут открытыми, - урезонил Бабурина председатель ЦИК Александр Вешняков.

По его словам, на участие в выборах в качестве независимых наблюдателей подали заявки представители 10 международных организаций. Правда, в России общественное мнение о предстоящем голосовании уже сформировалось: лишь 11% россиян считают их честными, в то время как 68% придерживаются противоположной точки зрения, сообщили вчера социологи "Левада-центра".

Ключевой составляющей избирательной кампании по-чеченски в экспертном сообществе считают усиление позиций доминирующего в республике клана.

- Административный ресурс используется в Чечне и Москвой, и Кадыровым, причем кадыровский ресурс зачастую сильнее, - считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - Но среди кандидатов есть и те, кто пытается использовать противоречия между "кадыровцами" и "москвичами", и у них есть шанс пройти в парламент.

- Основная задача "теневого" главы Чечни Рамзана Кадырова - обеспечить себе полностью лояльный парламент, - полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. - Люди стали снимать свои кандидатуры из списков, потому что поняли, как трудно им будет избраться.

В самой ЕР информацию об участившихся сходах кандидатов с дистанции опровергают.

- Я только что приехал из Чечни, и, по моей информации, никаких массовых снятий до сего дня не было, - заявил "Известиям" глава чеченского отделения ЕР депутат Госдумы Франц Клинцевич. - Обстановка там в общем спокойная. Бросается в глазах огромное количество наглядной агитации. Доминирует ЕР, естественно, но много плакатов и СПС, КПРФ, ЛДПР, "Народной воли".

Тем временем военные призывают к бдительности.

- Обстановка остается сложной, - заявил в понедельник на совещании в Грозном командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Евгений Лазебин. - Есть оперативные данные, что боевики попытаются сорвать выборы и будут использовать методы запугивания людей, шантажа госслужащих.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением