Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
СКА одержало победу над московским «Динамо» со счетом 2:1
Мир
В Дубае погиб иностранец из-за падения осколков после работы ПВО
Экономика
Дмитриев указал на начало мирового инфляционного шока
Общество
Безруков сообщил об отсутствии намерений набирать курс во ВГИК в этом году
Мир
Си Цзиньпин сообщил о недопустимости защиты коррупционеров в армии Китая
Мир
Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
Мир
КСИР сообщил о нанесении ракетного удара по военной базе США в ОАЭ
Мир
Президент Ирана назвал заявления о капитуляции страны грезами
Спорт
Лыжники Клебо и Сундлинг выиграли спринтерские гонки на этапе Кубка мира
Мир
WP указала на возможную подготовку США к наземной операции в Иране
Мир
Трамп вновь заявил о скором урегулировании конфликта на Украине
Общество
СК возбудил дело после отравления школьников в Нижегородской области
Мир
В Германии заявили об отсутствии планов по созданию собственного ЯО
Происшествия
Два человека погибли и три пострадали в ДТП с автобусом в Ленобласти
Мир
Президент ОАЭ заявил о намерении властей продолжить выполнять свои обязательства
Мир
Вучич анонсировал учения Сербии с НАТО в мае
Происшествия
ВСУ атаковали два района Брянской области

Далай-лама сам решит, где ему возродиться

Духовный лидер Тибета обвинил китайские власти в попытке подмены своего будущего преемника
0
Далай-лама сам решит, где ему возродиться
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В апреле 14-й далай-лама начал активную подготовку к своей реинкарнации. Он фактически отошел от дел и передал бразды правления юристу Гарвардского университета Лобсангу Сонгаю. За собой духовный лидер, отмечающий на этой неделе 76-летие, оставил лишь религиозные функции. Власть светская же сконцентрировалась в руках избранного главы правительства в изгнании. Однако проблему это не решило.

А дело в том, что все четырнадцать далай-лам появлялись на свет в Тибете. Новый духовный лидер — по всем канонам и после кончины нынешнего «живого божества» — должен появиться там же. Но сейчас Тибет находится под китайским контролем, что, как полагают эксперты, создает возможность для Пекина выдвинуть своего собственного «марионеточного лидера». Для того чтобы избежать такого варианта событий, властные полномочия и были переданы гражданскому лицу. Совершенно случайно большую часть своей жизни прожившему в США и о родине знающему лишь по рассказам отца.

Властные полномочия передали, но получалось, что духовно-религиозный лидер все равно, так или иначе, появится на свет на подконтрольной Пекину территории. И вот теперь далай-лама заявил, что сам решит, где ему возрождаться — в Тибете или за его пределами. «Хочу, чтобы всем было ясно по поводу моего перерождения, — заявил он в Лхасе. — Последнее решение остается за мной, а не за китайскими коммунистами».

Как бы то ни было, но следующий, 15-й духовный лидер Тибета станет первым далай-ламой, появившимся на свет в изгнании. Первым, но, вероятно, не единственным. Китайская сторона продолжает настаивать на соблюдении традиций — он появляется на свет только в самом Тибете. В соседней Индии уверены, что эти заявления означают лишь одно — после кончины нынешнего далай-ламы скорей всего появятся сразу две его новых реинкарнации. «Кто из них будет истинным — большой вопрос. Очень уж велика цена вопроса», — считают эксперты агентства Asia News International.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир