Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили три БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В посольстве РФ в Швейцарии рассказали о позиции Берна по миротворцам на Украине
Мир
Более 126 тыс. человек вышли на акции против митингов студентов в Сербии
Армия
В РФ разработали систему заграждений от безэкипажных катеров «Аурелия»
Происшествия
Один ребенок и пять взрослых пострадали в результате ударов БПЛА ВСУ в ДНР
Экономика
Эксперты допустили риск недополучения средств с налога на прибыль
Мир
ХАМАС согласилось обсудить освобождение заложников в Газе
Армия
Военнослужащие 123 омсбр рассказали о боевой работе в зоне СВО
Мир
Трамп призвал ХАМАС принять условия США по мирному урегулированию в Газе
Общество
В России появится сервис для проверки кафе и ресторанов
Происшествия
По меньшей мере пять человек пострадали в результате удара ВСУ по Донецку
Мир
Протестующие вступили в стычки с полицией в Турции
Мир
Хуситы заявили об атаках на израильские города и военные объекты
Мир
Aydinlik заподозрила Ермака и Сырского во взятке Грэму для поставок оружия Украине
Мир
Орбан призвал к реорганизации ЕС для предотвращения его распада
Спорт
Сборная Словении одержала победу над Италией в 1/8 финала Евробаскета
Мир
Поезд с боеприпасами сошел с рельсов в Швеции

В Таллине пройдут Дни Сергея Довлатова

Дни Сергея Довлатова пройдут в Таллине в сентябре 2011 года, они будут приурочены к 70-летию со дня рождения писателя.
35
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дни Сергея Довлатова пройдут в Таллине в сентябре 2011 года. Как сообщает РИА "Новости", по словам консула Эстонии в Петербурге Марисы Кайва, они будут приурочены к 70-летию со дня рождения писателя.

Писатель и журналист Сергей Довлатов в 70-х годах XX века работал в Таллине корреспондентом в газетах "Советская Эстония", "Вечерний Таллин". Книга "Компромисс" - это воспоминания об эстонском периоде его жизни. "Ни один из русских классиков не связан так тесно с Таллином как Довлатов", - сказала Кайва.

По ее словам, Дни Довлатова, которые пройдут в Таллине с 25 по 27 сентября 2011 года, станут символическим поклоном писателю в год 70-летия со дня рождения. Кроме того, Дни Довлатова включены в программу мероприятий Таллина как культурной столицы Европы в 2011 году.

25 сентября 2011 года в Таллине откроется выставка, посвященная Довлатову, организаторами которой станут Национальная библиотека Эстонии и библиотека имени Лермонтова (Петербург). На следующий день состоится литературный симпозиум, посвященный творчеству писателя.

Завершатся Дни писателя в Таллине 27 сентября, когда планируется провести тематическую экскурсию "по стопам Довлатова", а также памятный вечер, где будут звучать его произведения.

Кроме этого состоится литературный семинар, посвященный состоянию и перспективам русской литературы в Эстонии.

Директор петербургской библиотеки имени Лермонтова Сергей Серейчик отметил, что впервые город, которому предстоит стать культурной столицей Европы, пытается найти имя, которое объединяет несколько народов. "Есть объединяющие вещи между нашими народами, чтобы продолжать жить вместе и находить точки соприкосновения", - отметил он.

Сергей Донатович Довлатов (Мечик) - известный писатель, журналист. После службы в армии, в системе охраны исправительно-трудовых лагерей на севере Коми АССР, поступил на факультет журналистики Ленинградского университета.

Многочисленные попытки Сергея Довлатова напечататься в советских журналах окончились неудачей. Набор его первой книги был уничтожен по распоряжению КГБ. С конца 1960-х Довлатов публикуется в самиздате.

В 1972-1976 годах он жил в Таллине, работал корреспондентом газет "Советская Эстония", "Вечерний Таллин", экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом (Михайловское). В 1976 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале "Костер", писал рецензии для журналов "Нева" и "Звезда". В 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе, за что Довлатов был исключен из Союза журналистов СССР.

В 1978 году он эмигрировал в Вену, затем переехал в США. В Америке проза Довлатова получила широкое признание, публиковалась в известнейших американских газетах и журналах.

Одна за другой выходят его книги "Невидимая книга" (1978), "Соло на ундервуде: Записные книжки" (1980), повести "Компромисс" (1981), "Зона" (1982), "Заповедник" (1983), "Наши" (1983), "Марш одиноких" (1985), "Ремесло" (1985), "Чемодан" (1986), "Иностранка" (1986), "Не только Бродский" (1988) и др. К середине 1980-х годов Довлатов добился большого читательского успеха.

Сергей Довлатов скончался 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Через пять дней после смерти Довлатова в России была сдана в набор его книга "Заповедник", ставшая первым значительным произведения писателя, изданным на родине. С начала 1990-х годов его книги широко издаются в России.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности