Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин рассказал о стратегическом партнерстве между РФ и ЮАР
Мир
Сотрудничество РФ и Индонезии предполагает продвижение отношений между банками
Общество
Песков заявил о поддержке Россией желающих вернуться из Израиля граждан
Общество
Пиротехники МЧС России разминируют 122 населенных пункта курского приграничья
Мир
Додон указал на потерю нейтральности Молдавии при нынешней власти
Мир
Politico узнала о планах ЕС по извлечению прибыли из замороженных активов России
Экономика
Решетников сообщил о сокращении количества вакансий в России на 30%
Туризм
Сальдо отметил увеличение потока туристов в Крым через Херсонскую область
Мир
Новак заявил о недальновидности энергополитики ЕС из-за блэкаута в Европе
Мир
Посол Китая заявил о наступлении лучшего периода в отношениях Пекина и Москвы
Наука и техника
Баканов указал на планы РФ подписать с Индонезией соглашение о ракетных технологиях
Армия
Силы ПВО уничтожили 10 украинских беспилотников над тремя регионами России
Мир
Власти Франции разрешили основателю Telegram Дурову выезжать на две недели в ОАЭ
Мир
ЦАХАЛ заявила о новом ракетном обстреле со стороны Ирана
Мир
Россия намерена выйти из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ
Спорт
Нападающий Радулов продлил контракт с ХК «Локомотив»
Мир
В Сеть попали 16 млрд паролей от аккаунтов Apple и Google

Эксперты признали российский арсенал "Хезболлах" неэффективным

Американское издание StrategyPage проанализировало отчет Армии обороны Израиля об использовании боевиками "Хезболлах" противотанковых средств во время Второй ливанской войны.
49
"Малютки" (фото с сайта istockphoto.com)
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американское издание StrategyPage проанализировало отчет Армии обороны Израиля об использовании боевиками "Хезболлах" противотанковых средств во время Второй ливанской войны. За время нескольких сотен столкновений во время конфликта полученные шиитским движением из Ирана российские ракеты четыре раза поразили израильские танки "Меркава" и 14 раз бронетранспортеры "Пума" и "Ахзарит". Всего от огня противотанковых ракет погибли 15 израильских танкистов.

Издание приходит к выводу, что в целом российские противотанковые ракеты - а это были в основном "Корнеты" - показали свою неэффективность в борьбе с израильскими танками. Очень быстро боевики осознали, что ракета не может пробить лобовую броню "Меркава", однако поразить танк сбоку или сзади гораздо труднее. Несмотря на то что ракета иногда пробивает броню, произведенные еврейским государством танки оснащены противопожарной системой и сконструированы таким образом, что даже после такого удара боевая машина и ее экипаж могут выжить. Дело в том, что амуниция и горючее хранятся таким образом, что детонации после разрыва заряда ракеты обычно не происходит.

Еще до начала конфликта "Хезболлах", по данным израильской разведки, получила десятки тысяч противотанковых ракет, среди которых фигурировала и сконструированная в середине 60-х годов в СССР "Малютка". Против современных танков она малоэффективна, но может причинить значительный ущерб зданиям. В подарок от Ирана террористы получили ракеты TOW, которые не просто устарели, но еще и тяжелы и опасны в обращении из-за своего солидного возраста. Более современными являются французские ракеты MILAN и российские "Фагот", которые боевики получили через Сирию. "Корнет" же является самым совершенным противотанковым оружием "Хезболлах", ракета обладает системой лазерного наведения и дальностью боя до 5 тыс. метров, констатирует MIGnews.com.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности