Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил о недоговороспособности Киева в переговорах по Украине
Мир
Захарова обвинила администрацию Байдена в использовании Украины
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Мир
В минобороны Пакистана предостерегли Индию от вторжения в воздушное пространство
Спорт
Жулину запретили ехать в Пекин на отбор к Олимпиаде-2026 вместе с фигуристами
Общество
Путин продлил до 10 сентября срок утверждения иностранцами своего положения в РФ
Армия
Российские военные освободили Каменку в Харьковской области
Мир
Премьер-министр Армении исключил разрыв отношений с Россией
Мир
В Белом доме отметили оптимизм Трампа в вопросе урегулирования на Украине
Политика
Премьеры России и Белоруссии обсудили интеграционное взаимодействие в СГ
Общество
Число госпитализированных после ДТП с автобусом под Владимиром увеличилось до 17
Общество
Сотрудники МЧС России спасли пятерых человек при пожаре на юге Москвы
Мир
Захарова обвинила Запад в принижении роли СССР в победе во Второй мировой войне
Политика
В Госдуме допустили поиск Украиной повода для отказа от перемирия
Армия
Экипажи Су-25 поразили живую силу ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»
Спорт
Главный тренер «Питтсбурга» российского форварда Евгения Малкина покинул свой пост
Общество
В РФ подготовили план по выявлению трудоспособных неработающих россиян

На реставрацию Новодевичьего монастыря потратят почти 800 млн рублей

Минкультуры планирует дальнейшее восстановление объекта культурного наследия, который недавно пострадал от пожара
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

На дальнейшую реставрацию Новодевичьего монастыря Министерство культуры РФ выделило почти 800 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать стены и башни женского монастыря, Певческие палаты, Лопухинские палаты, Погребовые палаты и Ирининские палаты.

На реставрацию каждого объекта объявлен отдельный конкурс. Больше всего средств планируется потратить на ремонтно-реставрационные работы стен и башен Новодевичьего женского монастыря — почти 555 млн рублей. На Ирининские палаты с церковью Амвросия Медиоланского потратят 101 млн рублей, на Певческие палаты — 88,9 млн рублей, Лопухинские палаты — 21,7 млн рублей, Погребовые палаты — 14 млн рублей.

«Закупка производится на основании организационно-финансового плана федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» на 2015 год (п. 58. Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности)», — говорится в конкурсной документации.

Заявки от участников конкурсов принимаются до 10 апреля 2015 года, победитель будет определен 14 апреля.

Напомним, что 15 марта в 22.41 появилась информация о возгорании строительных лесов на куполе колокольни Новодевичьего монастыря. Через пять минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. Менее чем за три часа пожар был локализован и полностью потушен. Общая площадь возгорания составила 300 кв. м. Огонь полностью уничтожил строительные леса и нанес повреждения куполу колокольни.

МЧС проверяет, как соблюдались правила противопожарной безопасности и режим охраны во время реставрации Новодевичьего монастыря. Согласно госконтракту, за всем этим должны были следить представители компании подрядчика — ООО «Стройкомплект». Если проверка не выявит нарушений в работе подрядчика, то пожар автоматически будет приравнен к стихийному бедствию, за которое никто не несет ответственность — ни должностные лица Министерства культуры, ни представители строительной фирмы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности