Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Китай с 12 апреля увеличит пошлины на товары из США до 125%
Политика
Лавров заявил об исходящей одновременно от РФ и США идеи обмена заключенными
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 30 беспилотников ВСУ над двумя регионами РФ
Экономика
Порядка 5 млрд рублей предусмотрено для аграриев новых регионов РФ в 2025 году
Мир
Президент Республики Сербской Додик назвал Европу синонимом кризиса
Мир
Посольство РФ потребовало от МИД Эквадора отменить запреты на въезд россиян
Мир
Генсек UNCTAD указала на блокировку притока инвестиций в мире из-за пошлин США
Армия
Спецназ Росгвардии уничтожил БМП-1 с боевиками ВСУ в Сумской области
Мир
Глава МИД Индии заявил о готовности сотрудничать с США по торговому соглашению
Мир
Лавров обратил внимание на желание США урегулировать конфликт на Украине
Мир
СМИ сообщили о намерении лидеров ЕС посетить Пекин в конце июля
Общество
Мошенники выманили более 10 млн рублей у ветерана ВОВ из Санкт-Петербурга
Политика
Захарова заявила об использовании Зеленского США для сделки по ископаемым
Общество
Верховный суд признал право на компенсацию за навязчивые звонки с рекламой
Спорт
Овечкину подарили золотую клюшку в честь поставленного рекорда по забитым шайбам
Мир
МИД РФ назвал целью визита Лаврова в Казахстан подготовку двусторонних мероприятий
Авто
Лукашенко предрек превосходство автопрома РФ и Белоруссии над Mercedes

Концерн «Калашников» не получит прибыли от американских автоматов

Американский дистрибутор российского оружия объявил, что начнет производить автоматы Kalashnikov
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский концерн «Калашников» не передавал и не планирует передавать технологические или иные лицензии на производство автоматов в США, сообщили «Известиям» в компании.

— Так как концерн не принимает участия в производстве и не выступает в качестве партнера компании RWC, прибыль от данного проекта невозможна, — пояснили в пресс-службе концерна.

21 января официальный импортер и дистрибутор продукции «Калашникова», американская компания RWC объявила, что начнет производство оружия под российским брендом во II квартале нынешнего года. На такой шаг компания решилась из-за санкций, введенных в США против России в прошлом году и запрещающих импорт российского оружия в Соединенные Штаты. Российский концерн в январе 2014 года подписал контракт на поставку стрелкового оружия в США и Канаду с компанией RWC сроком на 5 лет. Объем экспортируемого оружия по этому контракту должен был составить от 80 тыс. до 200 тыс. изделий в год. Тогда же было объявлено, что 90% экспортируемого концерном гражданского оружия поставляется именно в США.

В свое время Советский Союз продал лицензии на производство автомата Калашникова 18 странам, кроме того, более десятка государств наладили производство незаконно. В 1970-е годы лицензию получили и США, однако с тех пор срок ее действия закончился. По мнению экспертов, сегодня Соединенные Штаты могут воспользоваться технической документацией, полученной в те годы, и самостоятельно модернизировать оружие для своих нужд.

Открытым остается вопрос о возможности использования бренда АК-47 американской стороной. Компания RWC заявила, что имеет право на использование данного бренда. В концерне эту информацию комментировать отказались.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением