Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Разлив в ДНР
Мир
Лавров указал на важность встреч Путина и Си Цзиньпина для отношений двух стран
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обстрела автобуса в Горловке со стороны ВСУ
Мир
В МЧС РФ заявили о риске новых обрушений в некоторых районах Мьянмы
Мир
Более 100 тыс. животных погибли из-за наводнений и паводков в Австралии
Мир
ЦАХАЛ сообщила о нанесении воздушного удара по объекту «Хезболлы» в Ливане
Мир
СМИ узнали о желании ЕС возобновить поставки российского газа
Мир
Crew Dragon отправился в первый орбитальный полет над полюсами Земли
Общество
Генерал-лейтенант Вячеслав Бутко назначен замминистра МЧС РФ
Мир
Парламент Грузии одобрил аналогичный американскому закон об иноагентах
Общество
МЧС сформировало самую большую группировку спасателей для помощи Мьянме
Мир
Трамп заявил о продолжении атак по хуситам до прекращения ударов в Красном море
Наука и техника
На Солнце произошла мощная вспышка
Мир
FT сообщила о планах США и Дании провести переговоры на высоком уровне
Экономика
На высокобюджетном рынке новостроек Москвы уменьшилось число апартаментов
Мир
Киево-Печерскую лавру лишили доступа к пещерам с мощами
Общество
Приложение и сайт РЖД подверглись массированной DDOS-атаке

МВД проверит чоповцев на умение отражать нападения

В министерстве считают, что частные охранники часто неэффективно действуют в экстренных ситуациях, когда нужно обезвредить преступника, и при этом плохо владеют оружием
0
МВД проверит чоповцев на умение отражать нападения
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Выделить главное
Вкл
Выкл

МВД обеспокоено уровнем подготовки сотрудников ЧОПов, имеющих право на ношение и применение огнестрельного оружия. Статистика говорит о том, что количество вооруженных нападений преступников на охраняемые объекты растет, а успешных отражений со стороны чоповцев становится всё меньше и меньше. В МВД разработан проект приказа, согласно которому инспекторы ведомства будут устраивать внезапные проверки ЧОПов и их сотрудников «боевого», 6-го разряда, чтобы в условиях, приближенных к реальным, проверять их навыки по отражению нападений и владению огнестрельным оружием. В охранном сообществе сомневаются в эффективности этих мер и не исключают, что таким образом МВД пытается зачистить выгодный сектор вооруженных охранных услуг для своих специализированных ведомственных подразделений. 

Проект ведомственного приказа вносит изменения в приказ МВД России от 29 июня 2012 года № 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»».

В МВД признают, что система периодических проверок частных охранников на пригодность перестала отвечать реальной криминальной ситуации, требующей применения оружия и специальных средств, — количество нападений на объекты стало больше, а эффективность отражения этих нападений — ниже. 

— С 2007 по 2010 год, когда всех охранников проверяли каждый год, стабильно росло количество отраженных нападений, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Однако, после того как в 2010 году были увеличены интервалы между проверками, с 2010 по 2013 год количество случаев, когда охранники успешно отражали нападения, снизилось с 62% до 33%. В остальных случаях преступники смогли проникнуть на охраняемую территорию. 

В МВД видят прямую зависимость количества проверок от уровня подготовки охранников, поэтому в этих условиях, когда всё больше юридических лиц начинают пользоваться услугами ЧОПов, требуют проведения более частых и жестких ревизий.  

— Улучшение общего состояния преступности в стране пока не уменьшило количество нападений на охраняемые объекты, — сообщили «Известиям» в пресс-службе МВД. — Наоборот, прогнозируется рост количества охраняемых объектов. Следовательно, возрастает вероятность того, что объект нападения окажется под охраной частной охранной организации, увеличивается и необходимость в профессиональном соответствии частных охранников. 

Как сообщили «Известиям» в МВД, сейчас предусматривается обновление ряда типовых упражнений по стрельбе, а также практического применения специальных средств при прохождении периодической проверки. При этом будут упразднены как не имеющие практической значимости упражнения по надеванию защитного жилета и шлема, а также изменится порядок стрельб в связи с введением использования огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Сейчас в России все сотрудники ЧОПов по уровню подготовки делятся на три группы: с 4-й по 6-й квалификационные разряды. Охранники, имеющие 4-й разряд, могут использовать наручники и резиновые палки, 5-му разряду уже разрешены газовые пистолеты, аэрозоли и шокеры. А охранникам 6-го разряда можно использовать огнестрельное оружие. По закону охранники всех разрядов должны проходить проверку со стороны МВД. Аттестация охранников 4–5-х разрядов проводится один раз в 2 года, а по 6-му разряду требуется подтверждать квалификацию ежегодно. 

В проекте приказа говорится, что инспекторы МВД смогут приезжать с внеплановыми проверками к владельцам и сотрудникам ЧОПов. Ревизоры на специальных полигонах, имеющихся на базе того или иного ЧОПа, либо в общих тирах будут моделировать ситуации, максимально приближенные к реальной сцене нападения. Во время инспекции станет проверяться точность стрельбы охранника по мишеням, скорость работы с оружием (как быстро выхватывает из кобуры, как перемещается в условиях закрытого помещения) и общая эффективность работы. Такие проверки, по мнению МВД, улучшат обстановку. 

Эксперты неоднозначно относятся к этой инициативе.

— В охранном сообществе есть мнение, что МВД придумало новый рычаг контроля и давления, освобождая место на рынке под свои ведомственные подразделения, — рассказал «Известиям» президент Национальной ассоциации телохранителей России (НАСТ) Дмитрий Фонарев. — С другой стороны, и ЧОПы работают не на качество, а на прибыль, чем сами и навлекают на себя внимание ведомства. 

По его словам, охранники в России плохо мотивированы, они приходят в охранный бизнес, если совсем некуда податься, получают маленькие зарплаты и не очень заинтересованы в развитии навыков. Руководству ЧОПов также невыгодно вкладываться в подготовку — например, один выстрел из пистолета в тире стоит 66 рублей. 

— По моей статистике, на перепроверке в тире отсеивается 70% людей, имеющих 6-й разряд, — констатирует Фонарев. — У них руки трясутся, они не могут выполнить простейших упражнений по стрельбе. Проходят квалификационный отбор не с первого раза. 

Другие эксперты считают, что МВД необходимо отсеивать слабых охранников еще на начальном уровне. 

— Если МВД не устраивает качество работы охранников, то почему же через их квалификационные экзамены проходят люди, которые не умеют пользоваться оружием? — пояснил «Известиям» член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. — А вот эти проверки еще больше усложнят деятельность ЧОПов. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением