Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Китай с 12 апреля увеличит пошлины на товары из США до 125%
Мир
Литва закупит за €20 млн боеприпасы для Украины
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 30 беспилотников ВСУ над двумя регионами РФ
Экономика
Порядка 5 млрд рублей предусмотрено для аграриев новых регионов РФ в 2025 году
Мир
Президент Республики Сербской Додик назвал Европу синонимом кризиса
Мир
Глава минобороны ФРГ анонсировал поставку новой партии военной помощи Украине
Мир
Генсек UNCTAD указала на блокировку притока инвестиций в мире из-за пошлин США
Армия
Спецназ Росгвардии уничтожил БМП-1 с боевиками ВСУ в Сумской области
Мир
Глава МИД Индии заявил о готовности сотрудничать с США по торговому соглашению
Мир
Лавров обратил внимание на желание США урегулировать конфликт на Украине
Армия
ВС РФ поразили предприятия ВПК и инфраструктуру военных аэродромов Украины
Мир
Лавров посоветовал Азии «перетерпеть» Каю Каллас на посту главы евродипломатии
Мир
В Южной Корее произошел обвал при строительстве тоннеля метро
Общество
Решетников предположил рост турпотока по РФ до 48 млн поездок летом 2025 года
Мир
Сийярто исключил вероятность лишения Венгрии права голоса в ЕС
Мир
МИД РФ назвал целью визита Лаврова в Казахстан подготовку двусторонних мероприятий
Авто
Лукашенко предрек превосходство автопрома РФ и Белоруссии над Mercedes

Роскомназор проверит Google на соблюдение закона о черных списках

Сервис Google Translate позволяет россиянам увидеть заблокированные сайты, предупреждает единоросс Илья Костунов
135
Роскомназор проверит Google на соблюдение закона о черных списках
Скриншот с сайта translate.google.com
Выделить главное
Вкл
Выкл

Онлайн-сервис Google Translate, предназначенный для перевода текста или целых веб-страниц, позволяет получить доступ к сайтам, внесенным в черный список. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил главе Роскомнадзора Александру Жарову письмо (есть у «Известий»), в котором просит проверить, не является ли этот «побочный эффект» умышленным нарушением законов РФ, и принять меры к компании «с целью исполнения российского законодательства».

Переводческий сервис американской компании позволяет просматривать и русскоязычные сайты без всякого перевода, на русском языке.

— При обращении к веб-странице с помощью Google Translate содержание этой страницы загружается сначала на серверы Google, а уже затем отправляется пользователю, — говорит Костунов. Таким образом, пояснил депутат, непосредственного обращения из России к сайтам из черного списка не происходит, поэтому установленные у отечественных провайдеров системы блокировки не срабатывают.

— Мне кажется, для солидных компаний случайная оплошность маловероятна. Значит, это неуважение закона, — заявил Костунов «Известиям».

По его словам, сервис перевода текста позволяет знакомиться с сайтами, содержащими информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, о способах совершения самоубийства, призывы к его совершению, а также с порнографическими изображениями несовершеннолетних, ресурсами террористической направленности.

В Роскомнадзоре «Известиям» сообщили, что после получения письма изучат его и примут решение о дальнейших действиях. Получить комментарий от представителей Google не удалось.

По мнению исполнительного директора «Лиги безопасного интернета» Дениса Давыдова, необходимо на законодательном уровне заставить иностранные компании, работающие в России, «легализоваться» в нашей стране.

— Сегодня в Госдуме на круглом столе, посвященном нецензурной лексике, депутаты высказали мнение, что если компания работает в России, то она должна подчиняться нашему, а не калифорнийскому законодательству. Должна получать информацию по заблокированным ресурсам и запрещать их просмотр из России, — резюмировал Давыдов.

Если в итоге Роскомнадзор обратится в Google, сложно сказать, чем это закончится, считает Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернет.

— У нас прокси и анонимайзеры (специализированные сервисы, перенаправляющие запросы пользователей. — «Известия») не запрещены по закону, поэтому не может быть претензий к сервису американской компании, — говорит Алексеев. — Кроме того, немногие пользователи пользуются Google Translate для просмотра запрещенных страниц. Если так кто-то и делает, то это единичные случаи, и не стоит на них обращать внимание.

Другие эксперты считают, что и без Google у пользователей есть множество способов ознакомиться с запрещенным контентом.

— К любому запрещенному в России сайту можно получить доступ через прокси-сервер. Помимо Google Translate существуют сотни других способов скачать запрещенный контент, например, можно получить информацию с наших запрещенных сайтов через индийские. Чтобы блокировать доступ, необходимо установить антивирусное программное обеспечение на все российские узлы связи. Тогда будет невозможен не только прямой доступ к сайтам, но и косвенный — через прокси-серверы, — считает эксперт Госдумы по СМИ, IT и телекоммуникациям Денис Маймистов.

По словам сенатора Руслана Гаттарова, Совет Федерации «выстроил прямую коммуникацию» с Google и с этой компанией удается решать все спорные вопросы.

— Мы исследуем этот вопрос и будем общаться с Google по результатам, — резюмировал Гаттаров.

Напомним, в июне Илья Костунов предлагал оштрафовать Google за несоблюдение российских норм работы с персональными данным играждан. В марте депутат заявил, что  эта компания нарушает тайну переписки российских граждан. Костунов также предупреждал правительство, ФСБ, Минобороны и Минкомсвязи об опасности использования интернет-устройств и сервисов американских компаний чиновниками и военнослужащими — и предлагал разработать специальные рекомендации по этому поводу.

Закон о черных списках вступил в силу в июле этого года. Этот документ вносит поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и некоторые другие законы. Согласно ему, в России будет создан единый реестр сайтов, содержащих порнографию с участием несовершеннолетних, инструкции к способам самоубийства, а также изготовления и приобретения наркотиков. Документ предусматривает возможность внесудебного закрытия сайтов из реестра.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением