Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Европарламенте назвали вторжение в Курскую область очередным провалом ВСУ
Общество
В России началась трехдневная рабочая неделя
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Происшествия
В Перми произошел пожар на складе на площади 500 кв. м
Спорт
Жулину запретили ехать в Пекин на отбор к Олимпиаде-2026 вместе с фигуристами
Общество
Сотрудники ФСБ задержали жителя Приморского края за сбор данных для ГУР Украины
Армия
Система «Купол Донбасса» сорвала 258 атак украинских беспилотников на ДНР
Спорт
Россиянка Александрова вышла в четвертый круг теннисного турнира WTA в Мадриде
Армия
Росгвардейцы уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Черниговской области
Экономика
В новостройках Москвы сократилась доля квартир и апартаментов с полной отделкой
Армия
Средства ПВО за ночь перехватили 115 беспилотников ВСУ над пятью регионами РФ
Мир
Раненных при ударе по порту Йемена российских моряков перевезли на лечение в Сану
Спорт
Хет-трик Свечникова помог «Каролине» обыграть «Нью-Джерси» в матче Кубка Стэнли
Мир
WSJ узнала об объединении нескольких престижных университетов США против Трампа
Мир
СМИ узнали о погашении папой римским ипотеки макаронной фабрики в тюрьме
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +12 градусов в Москве 28 апреля
Общество
В РФ подготовили план по выявлению трудоспособных неработающих россиян

У торговых сетей появится новый проверяющий

Когда лекарства придут в ритейл, супермаркеты станет проверять Росздравнадзор. Эксперты отрасли считают, что ведомство не успевает контролировать даже аптеки
28
У торговых сетей появится новый проверяющий
фото: Дмитрий Киселев/ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минздрав России, прежде возражавший против продажи лекарств в продмагах, теперь формирует рабочую группу, которая определит, какие именно лекарства там продавать. Если такие товары появятся в обычных магазинах, у них будет новый проверяющий — контролирующий оборот лекарств Росздравнадзор. Но это ведомство плохо справляется и с нынешними обязанностями по проверке аптек, считают в профильном комитете Госдумы.

В марте министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила в правительство, что на совещании с заинтересованными ведомствами и профессиональными общественными организациями решено создать межведомственную рабочую группу — она составит список аптечных товаров, которые разрешат продавать в продуктовых магазинах. Как видно, концептуально вопрос о продаже лекарств в торговых сетях уже решен. Копия письма Скворцовой есть у «Известий».

Согласно положению о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), именно это ведомство «осуществляет государственный контроль при обращении лекарственных средств». В Минздраве оперативно не прокомментировали вопрос о будущем надзоре за супермаркетами, в Росздравнадзоре от комментариев отказались, так как изменения еще не утверждены.

— Пока законодательной нормы, которая позволяла бы торговым сетям продавать лекарства, нет, — отмечает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов. — Я вижу в этом лоббизм торговых сетей, которые после ограничений на продажу табака и алкоголя пытаются найти пути роста доходности своих объектов. С ростом точек продаж лекарств Росздравнадзор не справится, он сейчас уже не справляется. По данным этого ведомства, доля контрафакта на рынке лекарств — менее 1%, но все эксперты уверены, что этот показатель не менее 20%.

По словам собеседника «Известий», комитет по охране здоровья выступает против допуска лекарств в торговые сети и соответствующий законопроект не пропустит.
Представители торговых сетей утверждают, что еще один проверяющий орган их не пугает.

— Получая права на продажу нерецептурных препаратов и медицинских товаров, мы прекрасно понимаем и свою ответственность за продажу продукции этой категории, — говорит представитель X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов. — Дополнительный контролирующий орган нас не смущает, если проверки будут вести в рамках закона. Нас и так регулярно проверяют — как на федеральном, так и на региональном уровне — Роспотребнадзор, пожарная, миграционная, санитарная, ветеринарная, налоговая службы, Росалкогольрегулирование, налоговые органы и прочие инспекции, поэтому еще одно ведомство в этом списке мы воспринимаем с пониманием.

Директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина  рассчитывает, что дальше одной дополнительной проверки дело не пойдет, то есть не потребуется нанимать квалифицированных фармацевтов и получать лицензию на продажу лекарств.

— Что касается необходимости лицензирования и дипломированных продавцов-провизоров, то суть инициативы как раз обратная — сделать определенный перечень лекарств максимально доступным и удешевить их, — рассказывает Куманина. — То есть не сеть лицензировать на продажу медикаментов, а ряд лекарственных средств вывести из-под лицензирования. Номенклатура таких препаратов сейчас формируется Минздравом.

Управляющей партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко в перспективы появления лекарств в магазинах не верит.

— Мы регулярно проходим 34 проверки, — говорит Потапенко. – 35-я нам погоды не сделает. Но ритейл эффективнее и имеет больше возможности снижать цены, поэтому аптечное лобби не допустит продажи лекарств за пределами аптек.

Аптечные сети, знакомые с проверками Росздравнадзора, говорят, что пройти их непросто.

— Росздравнадзор проверяет аптечные организации в части выполнения лицензионных требований, — объясняет исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. — Речь идет об особых помещениях, о соблюдении температурного режима. В аптеках обычно стоит несколько холодильных камер, у всех разный температурный режим. Также должна поддерживаться определенная влажность. Это что касается хранения лекарств. Еще есть правила приема и правила отпуска товара, требования к фармацевтическим специалистам — о наличии образования и своевременном прохождении курсов повышения квалификации. Это лишь малая часть всех требований.

РААС считает, что Росздравнадзор должен проводить проверки деятельности аптек чаще, чем сегодня, но отмечают, что у ведомства нет таких возможностей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности