Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госрасходы во втором сроке Трампа выросли на $154 млрд
Политика
В Госдуме назвали глупым решением санкции США в отношении «Аэрофлота»
Мир
Министр обороны Нидерландов анонсировал выделение €150 млн Украине на ПВО
Армия
Путин заявил о необходимости учитывать опыт СВО при подготовке военных моряков
Армия
Дюмин сообщил о стабильной ситуации и положительной динамике в зоне СВО
Экономика
Порядка 5 млрд рублей предусмотрено для аграриев новых регионов РФ в 2025 году
Здоровье
Аллергиков предупредили об обострениях из-за потепления в Москве
Мир
NYT сообщила о визите делегации Украины в США для встречи по ресурсной сделке
Мир
Глава минобороны ФРГ анонсировал поставку новой партии военной помощи Украине
Мир
Защита Гуцул будет добиваться отмены ограничений для нее
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинского дрона на молокозавод в Горловке
Общество
ЦБ предупредил о схеме похищения денег через ложные инвестиции в цифровой рубль
Армия
Путин сообщил о строительстве 49 кораблей в ВМФ РФ за последние пять лет
Общество
Решетников предположил рост турпотока по РФ до 48 млн поездок летом 2025 года
Мир
Сийярто исключил вероятность лишения Венгрии права голоса в ЕС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей
Общество
Пашу Техника похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве

В Турции строят лагерь для беженцев-христиан

Сирийские православные и халдеи хотят отправлять религиозные обряды отдельно от мусульман
0
В Турции строят лагерь для беженцев-христиан
Фото: REUTERS/Umit Bektas
Выделить главное
Вкл
Выкл

На юго-востоке Турции, в провинции Мардин, власти строят новый лагерь для сирийских беженцев, в котором будут жить исключительно христиане — как православные, так и сиро-халдеи. Предполагается, что там разместятся 4 тыс. человек. 

По информации Директората по чрезвычайным ситуациям офиса турецкого премьер-министра, требования создать отдельный пункт размещения для беженцев-христиан поступали давно, и власти наконец решили пойти навстречу.

— Представитель турецкой общины халдеев встретился с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу и попросил создать лагерь, где бы сиро-халдеи могли укрыться в случае опасности, — пояснили «Известиям» в МИД Турции. — Вместимость строящегося сейчас центра может быть расширена. Также, если возникнет необходимость, будут возведены и другие лагеря такого рода.

В лагере, расположенном рядом с халдейским монастырем Мор Авраам у турецкого города Мидьят, беженцы смогут свободно совершать свои религиозные обряды, не опасаясь насмешек и преследований со стороны тех, кто относится к христианству неприязненно.

По словам миссионера католической благотворительной организации Catholic relief services Слеймана Сайкали, ведущей работу на Ближнем Востоке, многие христиане, бежавшие из Сирии, предпочитают жить не в лагерях, где зачастую сильны исламистские настроения, а в церквях и монастырях. Кроме того, они опасаются, что их похитят и вывезут обратно на родину, чтобы потребовать выкуп, который может достигать $200 тыс. — для большинства сирийцев деньги неподъемные.

— Многие христианские деревни в районах боевых действий в Сирии опустели с приходом оппозиции, так что страх гонений есть, — рассказала находящаяся сейчас в Сирии замдиректора правозащитной организации Human Right Watch Анна Нейстат.

По ее словам, сирийцы иногда даже предпочитают оставаться под бомбежками, вместо того чтобы спасаться в лагерях. Причина в том, что большая часть временных убежищ переполнена, не хватает лекарств, теплых вещей, и вообще всего не хватает.

Общее число сирийских беженцев, по информации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), превысило 1,3 млн человек, три четверти из них — женщины и дети. В основном они обосновались в соседних Иордании, Ливане, Турции и Ираке. А к концу года их может оказаться уже 4 млн человек.

Сейчас в Иордании находится порядка 475 тыс. беженцев, в Ливане — 409 тыс., в Турции —  350 тыс., в Ираке — более 121 тыс. человек. При этом в засушливой Иордании в ближайшие месяцы может возникнуть проблема с водой, инфраструктура не рассчитана на такое количество дополнительных потребителей. «Есть угроза эпидемий, уже зафиксированы вспышки туберкулеза», — предупреждает министр здравоохранения Иордании Маджалли Мхелайн.

УВКБ не хватает средств на содержание беженцев. Из требуемого $1 млрд страны-доноры выделили лишь $300 млн.

Помимо взносов в УВКБ, многие страны оказывают и другую помощь государствам, принявшим беженцев. Так, 10 апреля самолет МЧС России доставил в Ливан 26,7 т гуманитарных грузов. Это передвижная электростанция, одеяла, посуда, складная мебель, а также крупы, сахар, рыбные консервы. 11 апреля Ил-76 доставил 21,7 т груза той же номенклатуры в Иорданию.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением