Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Дегтярев сообщил о выделении 2,8 млрд рублей на развитие адаптивного спорта в РФ
Армия
Средства ПВО за два часа сбили семь украинских беспилотников над регионами РФ
Мир
В Институте стран СНГ сообщили об интенсивной борьбе против всего русского в Латвии
Экономика
Банк России выпустит памятные монеты к юбилею победы в Великой Отечественной войне
Мир
Премьер-министр Литвы не поддержал ужесточения санкций в отношении россиян
Мир
В МИД Молдавии надеются начать переговоры о вступлении в ЕС до конца года
Мир
Песков заявил об участии представителей МИД РФ на переговорах в Стамбуле
Общество
Госдума приняла проект о продлении срока исполнения решения о призыве в армию
Общество
В Кремле заявили об отсутствии контактов с Японией по мирному договору
Спорт
В КХЛ определились все четвертьфиналисты Кубка Гагарина
Экономика
Аналитик спрогнозировала снижение дефицита бюджета РФ
Общество
Мишустин сообщил о росте в РФ спроса на электричество в последние пять лет
Мир
ГД ратифицировала договор о стратегическом партнерстве между Россией и Ираном
Спорт
Монгуш и Ибрагимов победили в чемпионате Европы по борьбе
Наука и техника
СМИ рассказали о возможном высвобождении древних вирусов из-под льдов Арктики
Мир
Кандидат в президенты Польши назвал помощь Украине незаконной и опасной
Мир
В Эстонии рассмотрят проект о применении оружия против подозрительных торговых судов

Демократы пытаются объединиться перед выборами в Мосгордуму

На переговоры в офис «Яблока» приглашены Навальный, Касьянов, Прохоров, Рыжков, Немцов, Нечаев и Милов
0
Демократы пытаются объединиться перед выборами в Мосгордуму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несколько партий либерального направления предпринимают очередную попытку объединиться. Руководство «Яблока» пригласило представителей шести близких по взглядам структур собраться в офисе партии 10 апреля, чтобы обсудить вопрос о выдвижении единого списка на выборах в Мосгордуму в 2014 году. В числе приглашенных — «Демвыбор» Владимира Милова, РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, Михаила Касьянова и Владимира Рыжкова, «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева и «Народный альянс» Алексея Навального. Также приглашено движение «Солидарность», в которое входят многие лидеры РПР-ПАРНАС.

— Чтобы победить, мы должны объединиться, — уверен председатель «Яблока» Сергей Митрохин. — Москва имеет стратегическое значение, поэтому выборы в Мосгордуму поставлены во главу угла. Если мы сможем объединиться в Москве, то сможем объединяться и дальше.

Объединяться «яблочники» предлагают под брендом их партии. Ранее они уже объявили о начале регистрации кандидатов для участия в праймериз у себя на сайте, посулив активистам, победившим на выборах, половину мест и в партийном списке, и в одномандатных округах на выборах в Мосгордуму. На данный момент зарегистрированы 130 человек. Однако, по мнению руководства партии, это не те фигуры, у которых есть реальные шансы на выборах. Поэтому и решили организовать встречу — убедить перспективных кандидатов присоединиться к союзу.

Пока оценить перспективы переговоров демократов сложно. В РПР-ПАРНАС и «Народном альянсе» тему переговоров пока не комментируют. Но до сих пор у лидеров этих партий отношения с «Яблоком» складывались непросто. Алексей Навальный был исключен из партии Григория Явлинского, а переговоры Бориса Немцова (еще когда он возглавлял СПС) с «яблочниками» также почти всегда заканчивались неудачей.

В «Гражданской платформе» и вовсе уже решили, что на встречу не пойдут.

— Если предлагаются союзнические отношения, то надо встречаться на нейтральной площадке. А переговоры в офисе «Яблока» подразумевают доминирование этой партии, — объясняет секретарь московского отделения Михаил Вышегородцев.

Зато готовы к совместной работе с «Яблоком» в «Демвыборе», «Солидарности» и «Гражданской инициативе».

— «Яблоко» в последние годы показывает самые лучшие среди остальных демократических партий политические результаты, однако есть ряд проблем, которые мы и собираемся решать дискуссионным путем, — отметил глава «Демвыбора» Владимир Милов. Примерно в том же духе высказались Лев Пономарев (входит в политсовет «Солидарности») и Андрей Нечаев.

Бывший лидер подмосковного «Правого дела» Борис Надеждин, который неоднократно участвовал в переговорах с «Яблоком», скептически относится к намерениям коллег. Он называет членов партии Сергея Митрохина «некомандными игроками».

— У «Яблока» очень специфическое представление об объединении. По их мнению, объединиться — это вступить в их партию. И потом, они, с одной стороны, предлагают объединяться, а с другой — всё время критикуют потенциальных союзников, — говорит он.

Политолог Алексей Макаркин также прогнозирует, что объединиться всем демократам не удастся. По его мнению, и партия Михаила Прохорова, и «Яблоко» захотят участвовать в выборах только под своими брендами.

— Если «Гражданская платформа» пойдет на выборы в Мосгордуму под чужим брендом, значит, репетиция выборов в Госдуму будет провалена, — считает политолог.

 Попытки объединения демократов неоднократно предпринимались с 1990-х годов. В основном все переговоры заканчивались неудачей, однако несколько раз договориться все же удалось. Например, в 2005 году СПС и «Яблоко» сформировали единый список под брендом партии Григория Явлинского (было решено, что у «Яблока» выше рейтинг в столице) и набрали более 11% на выборах. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением