Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МЧС РФ заявили о риске новых обрушений в некоторых районах Мьянмы
Наука и техника
Reuters сообщило о возвращении астронавтов миссии Starliner к работе с Boeing
Армия
В ДНР спецназ Росгвардии обнаружил тайник с иностранным оружием
Мир
Более 100 тыс. животных погибли из-за наводнений и паводков в Австралии
Экономика
Вторичное жилье в марте подорожало до 140 тыс. рублей за метр
Мир
ЦАХАЛ сообщила о нанесении воздушного удара по объекту «Хезболлы» в Ливане
Мир
СМИ узнали о желании ЕС возобновить поставки российского газа
Мир
Crew Dragon отправился в первый орбитальный полет над полюсами Земли
Мир
Суд не будет откладывать блокировку запрета на трансгендеров в армии США
Мир
Южнокорейский суд вынесет решение по импичменту президента Юн Сок Ёлю 4 апреля
Происшествия
Почти 40 человек были эвакуированы из-за пожара в Новом Уренгое
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении трех БПЛА ВСУ над Брянской областью
Общество
МЧС сформировало самую большую группировку спасателей для помощи Мьянме
Мир
Трамп заявил о продолжении атак по хуситам до прекращения ударов в Красном море
Наука и техника
На Солнце произошла мощная вспышка
Мир
FT сообщила о планах США и Дании провести переговоры на высоком уровне
Экономика
На высокобюджетном рынке новостроек Москвы уменьшилось число апартаментов

Открытие московских «Гайд-парков» перенесли на весну

Площадки для митингов уже готовы, но зимой, как было запланировано, они не заработают
0
Открытие московских «Гайд-парков» перенесли на весну
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Выделить главное
Вкл
Выкл

По самым оптимистичным прогнозам столичных властей, москвичи смогут проводить митинги в «Гайд-парках» не раньше апреля. Чиновникам не удалось завершить процесс юридического оформления площадок для митингов до Нового года. Об этом «Известиям» рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

— С 1 января, как было обещано ранее, парки не заработают. Если бы я был оптимистом, я бы сказал, что они откроются для митингов в апреле. Но на деле, думаю, процесс может затянуться, — заявил Майоров. — Сейчас проходит длительный процесс юридического оформления статуса Парка имени Горького и парка «Сокольники» в качестве так называемых Гайд-парков.

26 декабря Мосгордума приняла закон, благодаря которому власти смогут выбрать конкретные места для выступлений граждан. По приблизительным расчетам Майорова, еще не менее месяца уйдет на выпуск постановления, в котором парк «Сокольники» и Парк имени Горького будут указаны как места, специально предназначенные для проведения акций.

Также, по мнению Майорова, дополнительное время может потребоваться на оборудование «Гайд-парков» и перестройку парков для проведения массовых политических акций.

— Нужно еще оборудовать эти места в парках, поставить сцену, сделать дорожки, мусорки установить. Чтобы митингующим было комфортно. Уже было поручение мэра проработать подробно, сколько это все будет стоить. Этим занимается департамент культуры Москвы, так как парки находятся в их компетенции, — сообщил Алексей Майоров.

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков заверил «Известия», что оба парка уже полностью готовы к проведению любого рода мероприятий, но из-за юридических проволочек он затрудняется назвать дату начала работы площадок для митингов.

— Паркам всё равно, какая тематика у массового мероприятия, культурная или политическая. Так что «Гайд-парки» готовы открыться уже завтра, но пока что не готов итоговый распорядительный документ. Сейчас проходят согласования, как с представителями правоохранительных органов, так и с департаментом региональной безопасности, — пояснил он.

Чиновник также заявил, что для оборудования «Гайд-парков» бюджетные деньги не привлекались.

— Не покупалась никакая дополнительная земля, сцены для митингов в парках уже есть, дополнительные ограды для участников акций будут передвижными, так что ничего дополнительно не покупалось, — подчеркнул Сергей Капков.

В парке Горького с такой позицией не согласны — там уверены, что столичным властям все-таки придется потратиться на усовершенствование площадки, выделенной под проведение митингов.

— Площадка «Гайд-парка» будет располагаться на Пушкинской набережной за зданием дирекции парка Горького, в районе Крымского моста. Мы надеемся, что ее обустроят к апрелю, там будут специально установленные под митинги металлоискатели, освещение и видеонаблюдение, — рассказали в дирекции Парка Горького. — Но этим всем будет заниматься город, а не парк. Под митинги и пикеты будет выставляться заграждение, но этим станут заниматься городские службы.

Впрочем, политиков, которым по замыслу и предстоит пользоваться площадкой для митингов, мало волнует перенос открытия «Гайд-парков» с января на весну.

— Ни в какое гетто, ни в какие парки мы не пойдем. Мы проводили и будем проводить наши публичные акции в тех местах, которые имеют непосредственное отношение к теме акций, например у Госдумы или у Мосгордумы, — заявил «Известиям» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Информация о скором появлении российского аналога британского Гайд-парка, то есть места, специально отведенного для проведения политических акций и митингов, появилась в начале этого года. Из-за роста протестной активности и частых акций оппозиции столичные чиновники заявили о необходимости создать площадку, на которой, согласно их планам, будут проводиться митинги. Благодаря этому протестующие не будут мешать обычным гражданам, а столичным властям не придется вести длительные переговоры по согласованию политических мероприятий.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением