Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВСУ за сутки нанесли 10 ударов по объектам российской энергетики
Общество
Минтруд назвал восемь признаков для определения подмены трудовых отношений
Наука и техника
Ковальчук заявил о наличии у РФ технологий для развития коммерческих запусков в космос
Общество
Скончался актер из «Первого отдела» Денис Верягин
Общество
Генерала Шамарина приговорили к семи годам колонии строгого режима
Мир
Глава МИД Ирана прибыл с визитом в Москву
Мир
Лукашенко указал на возможность выстроить в СГ более тесную систему взаимодействия
Происшествия
Взрыв прогремел на предприятии в Москве
Мир
В Кремле указали на динамично развивающиеся отношения РФ и Катара
Мир
В Чехии заявили о прекращении закупки российской нефти
Мир
В США усомнились в возможности ввода миротворческих сил НАТО на Украину
Авто
За минувшие сутки в России произошло 273 ДТП
Мир
Песков заявил об ориентированности Европы на продолжение конфликта на Украине
Наука и техника
Мишустин указал на важность передовых технологий в пассажирском судостроении
Политика
В Кремле назвали новые регионы неотъемлемой частью России
Наука и техника
Ковальчук указал на невозможность освоения Луны и Марса без атомной энергетики
Политика
Песков анонсировал содержательные переговоры лидеров стран на праздновании 9 Мая

Шойгу предложат уменьшить военные авиабазы

Объединенные группировки, созданные при министре Сердюкове, признаны слишком громоздкими
201
Шойгу предложат уменьшить военные авиабазы
Фото: архив редакции/Владимир Бабкин
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны продолжает ревизию «наследия Сердюкова». Информированный источник в главкомате Военно-воздушных сил (ВВС) сообщил «Известиям», что командование авиации Западного военного округа (ЗВО) подготовило проект переформирования авиационных баз и увеличения их количества.

— Согласно этим предложениям, все аэродромы одной авиабазы должны находиться на расстоянии не более 200–300 км друг от друга. Исключение должно быть сделано только военно-транспортной и дальней авиации, чьи аэродромы традиционно рассредоточены по всей стране. Главкомат поддерживает идею, — сказал он.

«Известия» уже писали, что командование Южного военного округа (ЮВО) предложило расформировать 100-ю разведывательную бригаду в Моздоке. В начале декабря Сергей Шойгу направил во все округа и флоты Вооруженных сил (ВС) России директиву провести анализ оргштатного состояния, и отзывы с мест не заставили себя ждать.

Суть и смысл реформы Сердюкова и Макарова заключались в создании крупных авиабаз, командованию которого подчиняются части и эскадрильи, разбросанные далеко друг от друга. Параллельно были сокращены те авиационные части, которые не попали в состав авиабаз.

В новом облике все части ВВС переназваны на американский манер авиагруппами и сведены в авиабазы первого разряда, где не менее трех авиагрупп. Части морской авиации сведены в авиабазы второго разряда, где не менее двух авиагрупп. Были и авиабазы третьего разряда, где находились отдельные вертолетные эскадрильи, однако в прошлом году их тоже укрупнили.

Например, в состав воронежской авиабазы первого разряда входят аэродромы по всему ЗВО — в Воронеже, Петрозаводске, Мончегорске, Хотилово, Курске, Черняховске. Расстояние между ними превышает тысячу километров. Командованию авиабазы в Крымске Краснодарского края подчиняются авиагруппы в Ростове, Миллерово, Приморско-Ахтарске, Буденновске и других городах Северного Кавказа.

В состав авиабазы Центрального военного округа (ЦВО) в городе Шагол Челябинской области входят авиагруппы в Пермской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского края. В поселке Хубра Хабаровского края размещено командование авиабазы, чьи аэродромы находятся в Приморском крае, на Сахалине, Камчатке.
Теперь авиационное командование ЗВО предлагает разделить мегабазы на две-три поменьше, чтобы сделать более эффективное управление авиагруппами. 

— Авиабазами в нынешнем виде практически невозможно управлять. О боевом планировании воздушной войны и речи не идет, нужно хотя бы обеспечить повседневную жизнедеятельность и организацию полетов. Командир базы толком не может проверить планы-конспекты подчиненных, утвердить планы боевой подготовки и т.д., — сетует собеседник «Известий» в главкомате ВВС.

Однако то, что не нравится высокопоставленным авиаторам, нравится рядовым пилотам. Один из офицеров авиабазы ЗВО заявил изданию, что его сослуживцы не хотят возвращаться к прежней структуре ВВС с авиадивизиями и полками.

— До реформы Сердюкова у каждой части был свой аэродром, зачастую неухоженный, разбитый, с большим некомплектом личного состава наземных подразделений, из-за чего некому было поддерживать аэродром в боеготовом состоянии. А с укрупнением частей наземное обеспечение значительно улучшилось, — сказал пилот.

По его словам, территориальная удаленность авиагрупп от командования базы сама по себе не проблема. Дело лишь в расстояниях.

— Если до аэродрома 200–300 км, как предлагают в ЗВО, то это оптимальный вариант. С современными средствами связи обмен информацией не пострадает, и на крайний случай можно воспользоваться штабным вертолетом или даже автомобилем. Но если расстояния превышают 1 тыс. км, тогда сложности возрастают, — считает он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением