Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Татарстане произошло возгорание в СНТ «Березовая грива» из-за лесного пожара
Мир
США расширили санкции против Ирана на фоне переговоров по ядерному досье
Мир
Третьего чиновника Пентагона отстранили в рамках расследования утечек данных
Общество
Озвучивавший Брюса Уиллиса актер Владимир Герасимов умер на 75-м году жизни
Общество
Кураторы задержанного в Пятигорске за подготовку теракта находились на Украине
Мир
В Румынии пройдут многонациональные военные учения Dacian spring 2025
Происшествия
Площадь пожара в цеху в Курске увеличилась до 17 тыс. кв. м
Мир
Депутат Колесник заявил о полной деморализации армии Украины к 9 мая
Общество
Экс-главу Курской области и его заместителя обвинили в хищении более 1 млрд рублей
Армия
Гвардии младший сержант Смольянинов восстановил поврежденную линию связи в зоне СВО
Общество
Задержан экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
Интернет и технологии
NYT сообщила о планах США запретить DeepSeek покупать американские технологии
Авто
Продажи новых пикапов в РФ просели только на 9% на фоне падения рынка
Общество
Путин выразил благодарность руководству ХАМАС за освобождение заложников
Общество
«Известия» подарили газеты от 9 мая 1945 года лучшим первичным организациям ветеранов
Общество
В АТОР сообщили об устранении технических причин инцидента с туристами в Хургаде
Авто
Четверть россиян не имеют водительских прав и не планируют их получать

Олимпиаду в Сочи защитят боевые роботы

ФСБ закупит машину, способную быстро обнаружить террориста в толпе
0
Олимпиаду в Сочи защитят боевые роботы
Робот «Пластун». Фото: ИЗВЕСТИЯ/Екатерина Нуриахметова
Выделить главное
Вкл
Выкл

В следующем году в распоряжении ФСБ появятся информационные разведывательные комплексы «Пластун», предназначенные для патрулирования и быстрого обнаружения подозрительных объектов и людей. Их планируется использовать для обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Директор производителя роботов — научно-учебного центра (НУЦ) «Робототехника» МГТУ имени Баумана Алексей Максимов сообщил «Известиям», что одну такую машину уже заказала Служба внешней разведки.

— С ФСБ мы планируем заключить контракт на поставку 100 роботов-разведчиков летом следующего года. Стоимость в зависимости от комплектации составляет 4–8 млн рублей за штуку. Однако сейчас оборонный бюджет постоянно перекраивается, так что сказать сколько точно ведомство закупит машин сказать сложно, — сказал Максимов.

«Пластун» — это самодвижущийся робот с габаритами 640x460 мм, массой 40–50 кг, грузоподъемностью до 100 кг и скоростью 0,7 м/с. В паре с ним предлагается информационный робот с боковыми видеокамерами. На этой неделе «пластуна» испытали на полигоне МЧС у подмосковного Ногинска. В испытанной комплектации робот оборудован тепловизором и системой, позволяющей обнаружить оптику и распознать снайпера.

— Камеры и тепловизоры на 90% произведены иностранной компанией, а вот платы, пульт, дизайн, программное обеспечение — полностью наши, — поясняют представители «Робототехники».

Для охраны объектов Олимпийских игр в Сочи «пластуны» будут в специальной комплектации. Их оснастят газоанализаторами и системами обнаружения подозрительных предметов.

— Патрульный робот с анализаторами взрывчатых веществ своим футуристическим внешним видом сразу привлечет внимание террориста и приведет его в замешательство, показав, что видит и знает его намерения. Террорист обязательно поведет себя неадекватно, и это зафиксируют камеры «пластуна» и стационарные системы наблюдения, — говорит директор НУЦ.

По его словам, «олимпийский» робот оснащен специальной подвеской для работы на городском асфальте. Он также снабжен системой автоматизации движения и дальномером. Принцип действия его тот же, что у беспилотных автомобильных систем компании Google: радары и анализаторы замеряют расстояние между предметами в зоне видимости, и движущийся «пластун» строит плоскостную и 3D-карты, которую можно совместить с любой другой картой. На улице робот ориентируется по GPS-приемнику, а четко и точно он «привязывается» к местности с помощью сканера.

При потере связи «пластун» может вернуться в точку ее потери, выждав 30-секундную паузу. Причем препятствия типа внезапно припарковавшегося автомобиля ему нипочем — обойдет преграду и всё равно вернется куда надо.

Директор «Робототехники» признает отставание «пластуна» от американских систем, но козырь отечественного робота — цена. Если единичный «пластун» стоит 4–8 млн рублей, то серийный обойдется дешевле. НУЦ «Робототехника» работает в кооперации с производственным объединением «Октябрь» в Каменске-Уральском, а это крупнейшее предприятие радиоэлектронного комплекса России.

Один из офицеров Центра специального назначения ФСБ рассказал «Известиям», что его товарищам особенно нравится работающий в паре с «пластуном» робот с боковыми камерами.

— Он маленький, ему всё равно, на какой бок ложиться. Удобно использовать. Забросишь в закрытое помещение, и он передаст нужную информацию, — рассказал офицер.Олимпиаду в Сочи защитят боевые роботы

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением