Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил о недоговороспособности Киева в переговорах по Украине
Мир
Захарова обвинила администрацию Байдена в использовании Украины
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Мир
В минобороны Пакистана предостерегли Индию от вторжения в воздушное пространство
Спорт
Жулину запретили ехать в Пекин на отбор к Олимпиаде-2026 вместе с фигуристами
Общество
Путин продлил до 10 сентября срок утверждения иностранцами своего положения в РФ
Армия
Российские военные освободили Каменку в Харьковской области
Мир
Премьер-министр Армении исключил разрыв отношений с Россией
Мир
В Белом доме отметили оптимизм Трампа в вопросе урегулирования на Украине
Политика
Премьеры России и Белоруссии обсудили интеграционное взаимодействие в СГ
Общество
Число госпитализированных после ДТП с автобусом под Владимиром увеличилось до 17
Общество
Сотрудники МЧС России спасли пятерых человек при пожаре на юге Москвы
Мир
Захарова обвинила Запад в принижении роли СССР в победе во Второй мировой войне
Политика
В Госдуме допустили поиск Украиной повода для отказа от перемирия
Армия
Экипажи Су-25 поразили живую силу ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»
Спорт
Главный тренер «Питтсбурга» российского форварда Евгения Малкина покинул свой пост
Общество
В РФ подготовили план по выявлению трудоспособных неработающих россиян

Президентом хоккейного «Динамо» может стать Аркадий Ротенберг

Идеолог создания КХЛ Вячеслав Фетисов считает, что приход в хоккей миллиардеров заставит всех в Лиге соблюдать правила большого бизнеса
96
Выделить главное
Вкл
Выкл

По информации, полученной «Известиями» из нескольких источников, у объединенного хоккейного клуба «Динамо» вскоре появится новый президент. Клуб, по данным «Известий», возглавит российский миллиардер Аркадий Ротенберг. Он же станет и совладельцем «Динамо».

Можно предположить, что именно приход Ротенберга имел в виду действующий президент ОХК «Динамо» Михаил Тюркин, который заявил на днях «Известиям»: «Перемены обязательно будут, и конкретные персоналии будут объявлены в официальном порядке. Скажу, что перемены не связаны с ситуацией вокруг Михаила Анисина и происходят в силу объективных причин».

«Объективные причины», упомянутые Михаилом Тюркиным, видимо, состоят в том, что после отставки главы попечительского совета ОХК «Динамо» Рашида Нургалиева с поста министра внутренних дел РФ обладателям Кубка Гагарина-2012 потребовался новый влиятельный патрон.

Семья Ротенбергов не чужда хоккею. СМП-банк, в котором братья Аркадий и Борис Ротенберги на двоих владеют контрольным пакетом, с 2009-го является официальным банком чемпионатов КХЛ. Кроме того, племянник Аркадия Ротенберга Роман Ротенберг является вице-президентом ХК СКА по маркетингу и развитию бизнеса, а также заместителем генерального директора ООО «КХЛ-Маркетинг».

Определенные связи у Ротенбергов есть и со спортивными структурами «Динамо». Племянник Аркадия Ротенберга Борис является игроком футбольного клуба «Динамо» (Москва), однако выступает в основном за другие клубы на правах аренды.

Один из создателей КХЛ, прославленный хоккеист, а ныне сенатор Совфеда Вячеслав Фетисов оценивает вероятный приход Аркадия Ротенберга в ОХК «Динамо» как признак новой тенденции. Ротенберг может стать вторым с апреля 2011 года российским миллиардером, принимающим личное участие в делах КХЛ. Пионером стал Геннадий Тимченко, который в прошлом межсезонье возглавил ХК СКА, а в нынешнем стал еще и председателем совета директоров КХЛ, заменив на этом посту как раз Вячеслава Фетисова.

— Хорошо, когда такие люди приходят в КХЛ, да и вообще в хоккей. С одной стороны, Аркадий и Борис Ротенберги не понаслышке знают спорт. Они боролись в дзюдо и неплохо боролись. С другой стороны, это люди большого бизнеса, они знают, как его строить, знают, насколько значимы общие правила игры. Такие люди, как Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, смогут двигать КХЛ именно как большой бизнес. Для чего важно не позволить втянуться в гонку бюджетов, соблюдать потолок зарплат, использовать процедуру драфта и прочие меры. И тут важно, чтобы все клубы договорились играть по общим правилам. И если такие крупные бизнесмены, как Тимченко и Ротенберг, станут это делать, то остальным придется подтянуться. Мы говорили об этом, и могу сказать, что у Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга такое же понимание, именно потому что они смотрят на КХЛ как на большой бизнес, который надо развивать по определенным законам, и незачем пулять деньги налево и направо.

Косвенным подтверждением поддержки политики «соблюдения потолка отказа от гонки бюджетов» Тимченко является выход петербургского клуба из конкуренции с московскими одноклубниками за Александра Радулова. Если Аркадий Ротенберг придет в ОХК «Динамо», то о его хоккейной политике можно будет судить, в частности, по тому, как новое руководство клуба поведет себя в конфликте с нападающим Михаилом Анисиным.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности