Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Татарстане произошло возгорание в СНТ «Березовая грива» из-за лесного пожара
Мир
США расширили санкции против Ирана на фоне переговоров по ядерному досье
Общество
Экс-губернатора Курской области Алексея Смирнова арестовали на два месяца
Общество
Озвучивавший Брюса Уиллиса актер Владимир Герасимов умер на 75-м году жизни
Общество
Кураторы задержанного в Пятигорске за подготовку теракта находились на Украине
Мир
В Румынии пройдут многонациональные военные учения Dacian spring 2025
Происшествия
Площадь пожара в цеху в Курске увеличилась до 17 тыс. кв. м
Общество
Сотрудники МЧС обнаружили боеприпасы времен ВОВ под Калининградом
Общество
Экс-главу Курской области и его заместителя обвинили в хищении более 1 млрд рублей
Мир
В СМИ рассказали об отказе Трампа от поставки оружия Украине на $50 млрд
Общество
Задержан экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
Авто
Автопроизводитель АГР запатентовал торговую марку Almaas в России
Авто
Продажи новых пикапов в РФ просели только на 9% на фоне падения рынка
Экономика
ВТО понизила прогноз роста мирового ВВП в 2025 году из-за пошлин с 2,8 до 2,2%
Общество
«Известия» подарили газеты от 9 мая 1945 года лучшим первичным организациям ветеранов
Общество
В АТОР сообщили об устранении технических причин инцидента с туристами в Хургаде
Авто
Четверть россиян не имеют водительских прав и не планируют их получать

СК допросил «Гринпис» по делу Громова

Экоактивисты приготовили очередную порцию доказательств причастности экс-губернатора Подмосковья к переводу земель Одинцовского района под вырубку и застройку
7
СК допросил «Гринпис» по делу Громова
Фото: REUTERS/Denis Sinyakov
Выделить главное
Вкл
Выкл

К расследованию дела о передаче экс-губернатором Подмосковья Борисом Громовым лесов Одинцовского района под вырубку и застройку Следственный комитет привлек независимых экспертов из российского отделения Greenpeace.

5 июля эксперты этой природозащитной организации посетили СКР и пообщались со следователем, предоставив ему документы, касающиеся одинцовских земель. Теперь следствию предстоит проверить всю информацию, собранную экоактивистами.

Как рассказал «Известиям» руководитель программ российского отделения Greenpeace по особо охраняемым природным зонам Михаил Крейндлин, пока экологов привлекли к расследованию неофициально. Крейндлин, который участвовал в беседе со следователем, однако, добавил, что от дальнейшего сотрудничества с СК гринписовцы отказываться не будут.

— Это была неофициальная встреча, мы выступаем в качестве экспертов, ни к никаким следственным действиям нас не привлекали, — рассказал «Известиям» Крейндлин. — Но если Следственному комитету потребуется более активное наше участие в этом деле, мы с удовольствием поможем, мы очень заинтересованы в том, чтобы это дело было завершено.

В ходе беседы эксперты российского Greenpeace предоставили следователю собранные ими документы, доказывающие, что весь процесс изъятия из лесного фонда и передачи земель под застройку — это коррупционная схема подмосковных чиновников.

— Общая преступная схема почти одна: сначала с лесов снимают статус особо охраняемых, потом изымают их из лесного фонда и включают в городскую черту, после чего сдают в аренду под застройку. Так на территории охраняемых лесов могут появиться коттеджные поселки. Таких коррупционных случаев очень много, — заверил «Известия» Крейндлин.

Специалист рассказал об одном из таких случаев, когда ценные земли были переданы фактически в частные руки без особых на то оснований.

— Показательна ситуация с Мозжинским оврагом, который был охраняемой территорией. По стандартной схеме провели его реорганизацию, изъяли несколько участков, причем без экологической экспертизы, то есть в нарушение закона. После этого их включили в территорию Звенигорода и предоставили нескольким коммерческим организациям, в частности, ООО «Мослесхоз», ООО «Раменье» и «НИИ права имени А.Ф. Кони». Причем, согласно исследованиям Greenpeace, все эти организации либо принадлежат, либо тесно связаны с депутатом Мособлдумы Никитой Чаплиным или его семьей, — рассказал «Известиям» эксперт.

Напомним, что Чаплин является  председателем комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии, то есть человеком, непосредственно связанным с лесным фондом.

Рассказал Крейндлин и про другие факты передачи подмосковных лесов под застройку, вызывающие беспокойство экологов. В частности, Greenpeace удивляет скорость документооборота между властями Подмосковья и Федеральным агентством лесного хозяйства. Так, некоторые проекты по передаче лесов были подписаны на основании контракта от 18 апреля уже 19 числа, то есть на следующий день всё было согласовано.

На такие факты представители природоохранной организации обратили особое внимание следствия.

Напомним, в конце июня разгорелся скандал, связанный с передачей 1,5 тыс. га леса Одинцовского района под застройку. Законность подобного решения подмосковных властей предстоит установить Следственному комитету.

Как отмечает Крейндлин, причина коррупционной составляющей в деле о подмосковных землях заключается в законодательстве, которое на данный момент разрешает провести отчуждение земель из лесного фонда властям субъекта Федерации без согласования с правительством.

— Это прямо противоречит Лесному и Земельному кодексам, но пока такая коллизия сохраняется, местные власти будут этим пользоваться, хотя, на мой взгляд, этот вопрос должен находиться вне их компетенции, — уверен Михаил Крейндлин.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением