Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Матвиенко назвала Россию одним из лидеров в борьбе с онкологией
Общество
Мишустин отметил важность сплоченности депутатов при поддержке участников СВО
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по ВПК и используемым ВСУ объектам энергетики
Экономика
Центробанк РФ сообщил о рекордном росте объемов выдачи семейной ипотеки
Общество
Минэкономразвития разработало поправки о сроках давности по делам о приватизации
Мир
Рютте сообщил о закупке 90% всех ракет для ПВО Украины в США
Мир
Шойгу указал на стремление Запада отрезать КНР от выхода к Индийскому океану
Мир
Reuters сообщило о закупках Швецией и Данией систем ПВО для Украины на $290 млн
Экономика
Новак спрогнозировал инфляцию на уровне 4-4,5% в 2026 году
Мир
Каллас призвала ЕС с осторожностью реагировать на угрозы США
Общество
Дела экс-главы Курской области и вице-губернатора о взятках направили в суд
Общество
Конституционный суд России разрешил регистрацию в апартаментах
Общество
Суд закрыл часть процесса по делу о грабеже с участием рэпера Гуфа
Мир
Рябков заявил о нежелании России ввязываться в гонку вооружений
Мир
Песков заявил о мерах России по безопасности из-за новой военной доктрины Польши
Общество
В Кремле заявили об отсутствии аномальных морозов в Москве
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Динамо» в стартовом матче Зимнего кубка РПЛ

Путин решит вопрос с приватизацией «Ленфильма»

Премьер решил откликнуться на письмо Александра Сокурова и Алексея Германа о борьбе за активы питерской киностудии
0
Путин решит вопрос с приватизацией «Ленфильма»
фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Планируется, что 18 октября Владимир Путин посетит знаменитую киностудию «Ленфильм». Премьеру предстоит решить, доверить ли возрождение киногиганта городским властям или передать в частные руки вместе со всей недвижимостью и большим участком земли в центре Северной столицы.

Главным претендентом на долю в «Ленфильме» сейчас выступает одна из структур АФК «Система» — «Система Масс-медиа» (СММ). Она претендует на 75% минус одна акция (25% плюс одна акция останутся за государством). Одновременно за право возродить легендарную студию борется и администрация Санкт-Петербурга. Ситуацию с «Ленфильмом» красноречиво охарактеризовал министр культуры Александр Авдеев:

— Есть много богатых женихов, но нет любви, и есть несколько небогатых, у которых есть чувства.

За несколько дней до визита премьера новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отправился с инспекцией на киностудию и много говорил о том, что «Ленфильм» можно и нужно возродить, и он станет «самоокупаемой студией, а также современной кинофабрикой, на которой будут создавать интересное кино».

Старший вице-президент СММ Евгений Савостьянов, в свою очередь, рассказал, что его холдинг уже предварительно согласовал с Минкультуры проекты документов о приватизации через создание СП с государством.

— Нас такой вариант полностью устраивает, — говорит Савостьянов. — Нужно будет провести оценку активов, вносимых с обеих сторон. Надо оценить, каким будет проект реконструкции и развития всей этой территории. Учитывая, что это Санкт-Петербург, проект должен быть люксовым по качеству.

Однако киносообщество такой вариант не устраивает вовсе. Один из авторов открытого письма к Путину режиссер Александр Сокуров заявил, что «АФК «Система» не может остаться в альянсе с «Ленфильмом» ни в каком случае».

Сокуров утверждает, что структуру Евтушенкова интересуют исключительно земельные активы «Ленфильма» в центре Санкт-Петербурга. Сам Путин, отвечая на вопросы участников межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце, говорил, что земли киностудии оцениваются в 1 млрд рублей.

Пока ситуация крайне неопределенная, говорят в правительстве. Вопрос о дальнейшей судьбе киностудии активно обсуждается.

— Речь идет о рентабельности целого предприятия, и здесь важна точка зрения экономистов, — говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. — Существуют серьезные разногласия, пока нет ни одной стройной стратегии вывода «Ленфильма» из глубочайшего кризиса. Ее нет ни у Сокурова, ни у кого.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир