В Дагестане и Пермском крае появятся территории опережающего развития

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Дагестане и Пермской области.
«Я еще два документа подписал — о создании ТОР «Каспийск» и ТОР «Чусовой» в Пермском крае», — сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами, передает агентство «Прайм».
Медведев отметил, что у новых ТОР не будет узкой специализации. Напротив, на этих территориях будут функционировать предприятия разной направленности.
По словам Медведева, благодаря этому будет диверсифицирована экономика двух городов, будут созданы «тысячи постоянных рабочих мест» и привлечены инвестиции.
Напомним, статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления на пять лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов.
Порог минимальных капиталовложений в рамках инвестиционных проектов, согласно постановлению, не может быть менее 5 млн рублей. Еще одним необходимым условием является создание не менее 20 рабочих мест.