Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном
Мир
МИД РФ выразил протест послу Молдавии после инцидентов с сотрудниками посольства
Мир
WSJ узнала о проблемах США при защите военных от ударов Ирана
Мир
Россельхознадзор ограничит импорт фруктов и овощей от пяти компаний Узбекистана
Общество
В ЦИК сообщили об онлайн-подготовке блогеров для атак на выборы в Госдуму
Мир
Лавров прибыл на Филиппины для участия в мероприятиях АСЕАН
Мир
FT сообщила о подготовке Трампом нового пакета пошлин для десятков стран
Мир
В Норвегии отметили неспособность Украины восстановиться после завершения конфликта
Общество
Госдума одобрила кредитные каникулы для участников КТО в приграничье
Мир
Путин возглавит делегацию России на саммите АТЭС в Китае в ноябре
Армия
ВС РФ поразили резервуары для хранения нефтепродуктов в Черниговской области
Мир
Лукашенко поручил отправлять плохо работающих на охрану границы с Украиной

В Берлине на церемонии памяти участников покушения на Гитлера произошел скандал

0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Берлине потомок участников антигитлеровского сопротивления попытался помешать возложению венка от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на официальной церемонии памяти участников покушения на Адольфа Гитлера 20 июля 1944 года. Об этом 20 июля сообщила газета Bild.

«В понедельник Тобиас Коренке, внучатый племянник участников антинацистского Сопротивления Дитриха и Клауса Бонхефферов, вмешался в церемонию в берлинском Бендлерблоке, когда представители партии АдГ собирались возложить венок», — сказано в материале.

Коренке ранее неоднократно критиковал партию, заявляя, что его предки выступали против ценностей, которые, по его мнению, она представляет.

Издание отмечает, что произошедшее может обострить дискуссию о том, кто вправе апеллировать к наследию немецкого сопротивления. АдГ уже несколько лет участвует в памятных мероприятиях 20 июля, но критики обвиняют партию в попытках использовать память в политических целях.

В немецком Эрфурте на фоне съезда АдГ 4 июля проходили многочисленные протесты. По данным полиции, ожидалось около 50 тыс. протестующих против АдГ и около 10 тыс. участников встречной демонстрации. Выставочный центр Эрфурта полностью оцеплен, на месте десятки полицейских машин и водометы.

Кроме того, В Германии 8 июня прошли масштабные митинги против немецкого правительства. Протестующие требовали отставки Мерца и проведения досрочных выборов.

Читайте также
Прямой эфир