В Рособрнадзоре опровергли данные об инсульте у школьницы на ЕГЭ в Самаре
Информация о том, что у школьницы в Самаре произошел инсульт во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), не соответствует действительности, так как у девочки зафиксировали аллергическую реакцию. Об этом 3 июня сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Ранее в средствах массовой информации распространились сведения о том, что после завершения ЕГЭ по истории в Самаре одну из учениц якобы госпитализировали с подозрением на инсульт. Позднее эти данные были официально опровергнуты правительством региона.
Глава ведомства подчеркнул, что медицинская помощь потребовалась из-за аллергии, а инцидент произошел уже после завершения экзамена. По его словам, изначальные сообщения о тяжелом диагнозе были направлены на создание резонанса и ввели в заблуждение общественность. Музаев отметил, что в погоне за популярностью авторы подобных новостей вызывают беспокойство у сотен тысяч людей.
«Инсульта не было. Изначально его не было. Но нужна была новость. Понимаете? Нужна какая-то новость о том, что кого-то унизили, оскорбили, лишили прав и так далее, только так якобы это кто-то прочитает», — заявил он ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
В этот же день стало известно, что в Кабардино-Балкарии ученику удалось в судебном порядке отстоять результат ЕГЭ по физике, который ранее аннулировали из-за подозрений в использовании шпаргалки. Уточнялось, что сам экзамен прошел без замечаний со стороны наблюдателей, а школьник не удалялся из аудитории.