Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Путин направил приветствие участникам и организаторам Российского космического форума
Общество
Жительницу Херсонской области осудили на 12 лет за шпионаж в пользу Украины
Общество
Путин подписал закон о наказании за отрицание и одобрение геноцида во времена ВОВ
Мир
МИД РФ осудил израильскую атаку на Ливан с жертвами среди мирных жителей
Мир
Белый дом обвинил Клуни в «военных преступлениях» за критику в сторону Трампа
Мир
В США семейную пару обвинили в многолетнем издевательстве над шестью детьми
Авто
Количество авто с ОСАГО в Ингушетии оказалось одним из самых низких по РФ
Общество
Гидрометцентр спрогнозировал сильные дожди в регионах Северного Кавказа
Общество
В Конфедерации труда России прошли обыски по делу о мошенничестве
Спорт
Матч финала Пути регионов Кубка России между «Спартаком» и ЦСКА пройдет 6 мая
Общество
HR-эксперт назвала признаки скорого увольнения
Мир
Пезешкиан назвал удары по Ливану нарушением перемирия со стороны Израиля
Общество
В Калининграде открыли Философский мост на остров Канта
Мир
СМИ сообщили о смене стратегии ЕС по Украине из-за войны США и Ирана
Мир
В МИД Ирана заявили о возможности прохода через Ормузский пролив при разрешении
Мир
Мишустин анонсировал снижение пошлин для 85% товаров из ЕАЭС и ОАЭ
Общество
Уроженца Крыма осудили на 17 лет за передачу данных спецслужб РФ Украине

Врач назвала причины «омоложения» диабета

Врач Мкртычева: диабет развивается не от сладкого, а на фоне лишнего веса
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Детский эндокринолог Научно-исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области Джульетта Мкртычева рассказала, почему диабет «молодеет» и как защитить от заболевания детей.

В беседе с «Радио 1» 28 января специалист отметила, что современный образ жизни становится всё менее подвижным, а питание — всё более несбалансированным, что напрямую отражается на росте числа случаев детского диабета.

По ее словам, профилактика начинается в семье. Речь идет не о жестких диетах, которые могут навредить детской психике, а о формировании здоровых привычек. Она рекомендовала ориентироваться на «метод тарелки»: половину рациона должны составлять овощи, четверть — белки (мясо или рыба), еще четверть — полезные углеводы. Специалист подчеркнула, что сладости не стоит полностью запрещать, важно учить ребенка умеренности, пишет RT.

Также она указала, что настораживающими симптомами являются сильная жажда и учащенное мочеиспускание. Даже при отсутствии жалоб, но наличии лишнего веса ребенка стоит показывать эндокринологу не реже одного раза в год для профилактики.

В заключение Мкртычева подчеркнула, что диабет развивается не из-за сладкого как такового, а на фоне избыточного веса и малоподвижного образа жизни, а сладости являются лишь одним из факторов, способствующих ожирению.

Детский эндокринолог института Мария Симакова 27 января рассказала, что образ жизни людей в современном мире становится менее подвижным, а питание — несбалансированным, что напрямую влияет на рост числа случаев детского диабета. Она подчеркнула, что регулярная физическая активность, сбалансированное питание и контроль веса — это не просто рекомендации, а основа профилактики диабета, сообщает 360.ru.

Журнал Medical Xpress 19 января писал, что наиболее надежным способом выявления диабета остаются лабораторные исследования крови, однако существуют симптомы, которые могут указывать на развитие заболевания. Один из распространенных признаков — постоянная жажда.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир