Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США допустили остановку военной помощи Украине из-за Ирана
Мир
В МИД РФ заявили о «разделении» Евросоюзом замороженных российских активов
Мир
Бригада ВСУ понесла большие потери в боях в Волчанских Хуторах
Мир
Аналитик связал согласие Киева на переговоры с желанием достичь перемирия на фронте
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили девять украинских БПЛА над территорией России
Мир
Трамп в ночь на 30 января выступит с заявлением на неизвестную тему
Спорт
ХК «Нью-Йорк Айлендерс» победил «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче НХЛ со счетом 5:2
Армия
Бойцы бригады «Север-V» сбили минимум четыре летевших на РФ дрона «Лютый» ВСУ
Общество
Цены на новостройки в Московской области выросли за год на 18%
Мир
Адвокат рассказал о вероятности Долиной лишиться недвижимости в Латвии
Общество
Продавцы маркетплейсов заявили о росте конкуренции и усталости от комиссий
Мир
В МИДе сообщили о наличии у России только экстренного канала коммуникации с НАТО
Мир
Водитель легкового автомобиля несколько раз въехал в синагогу в Бруклине
Мир
Трамп заявил о желании отрастить ногти после встречи с Ники Минаж
Происшествия
Два человека погибли при пожаре в частном доме в Алтайском крае
Мир
Политолог заявил об использовании Голливудом цветов флага Украины для пропаганды
Общество
Умер старейший член Союза писателей России Радмир Коренев

Представителей РФ не позвали на мероприятие в бундестаге в память о холокосте

0
EN
Фото: REUTERS/Patrick Doyle
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальных представителей в России не пригласили на мероприятие в бундестаг, посвященное Международному дню памяти жертв холокоста и освобождению Освенцима Красной армией. Об этом 28 января сообщили в российском посольстве в Германии.

«Организаторы [мероприятие] вновь не посчитали необходимым пригласить принять в нем участие официальных представителей России. Пусть это останется на их совести», — говорится в сообщении в Telegram-канале посольства.

В дипмиссии напомнили, что проведение ежегодных траурных заседаний в бундестаге приручено к освобождению солдатами Красной армии нацистского лагеря в Освенциме. По словам дипломатов, «во многих европейских странах стараются сознательно предать забвению» этот факт.

В посольстве также напомнили, что более 40% жертв холокоста пришлись на жителей Советского Союза

Ранее поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш 19 января сообщил, что Польша также не пригласила представителей российского посольства на мероприятия по случаю годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Он добавил, что, несмотря на это, Россия продолжит хранить память о жертвах нацистских лагерей и подвигах советских солдат, которые освободили Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не забудет преступлений нацистского концлагеря Освенцим, который освободила Красная армия. Президент также отметил, что Россия чтит подвиг советских воинов, которые сражались с нацистами и трудились в тылу на благо Великой Победы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир