Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил об исходящей одновременно от РФ и США идеи обмена заключенными
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 30 беспилотников ВСУ над двумя регионами РФ
Мир
Президент Республики Сербской Додик назвал Европу синонимом кризиса
Мир
Посольство РФ потребовало от МИД Эквадора отменить запреты на въезд россиян
Мир
В Мьянме произошло землетрясение магнитудой 4,8
Мир
Генсек UNCTAD указала на блокировку притока инвестиций в мире из-за пошлин США
Армия
Спецназ Росгвардии уничтожил БМП-1 с боевиками ВСУ в Сумской области
Мир
Глава МИД Индии заявил о готовности сотрудничать с США по торговому соглашению
Мир
Лавров обратил внимание на желание США урегулировать конфликт на Украине
Мир
СМИ сообщили о намерении лидеров ЕС посетить Пекин в конце июля
Общество
Мошенники выманили более 10 млн рублей у ветерана ВОВ из Санкт-Петербурга
Мир
В Нигерии рассказали о риске затопления почти всех штатов страны
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили технику и блиндажи ВСУ в зоне проведения СВО
Общество
Верховный суд признал право на компенсацию за навязчивые звонки с рекламой
Спорт
Овечкину подарили золотую клюшку в честь поставленного рекорда по забитым шайбам
Мир
МИД РФ назвал целью визита Лаврова в Казахстан подготовку двусторонних мероприятий
Общество
В Забайкальском крае установили 36 виновников природных пожаров

Отношения Украины со странами СНГ вошли в стадию полураспада

Стремление настроить страны Содружества против Москвы обернулось для Киева разрушением торговых связей
76
Отношения Украины со странами СНГ вошли в стадию полураспада
Фото: РИА Новости/Стрингер
Выделить главное
Вкл
Выкл

За последние годы Украина активно отстранялась от работы в рамках СНГ, стремясь одновременно заменить сотрудничество в организации сугубо двусторонними контактами. Однако, как следует из доклада Российского института стратегических исследований (РИСИ), который оказался в распоряжении «Известий», политика украинских властей провалилась. Вместо этого наблюдается серьезное падение товарооборота между Украиной и отдельными странами СНГ, государства Содружества предпочитают сохранять и наращивать пророссийскую ориентацию, а реализация европейских устремлений не принесла Украине ожидаемых экономических выгод.

Объявив Россию агрессором, Киев попытался  сформировать «антироссийский пул» государств внутри СНГ, а также наладить отношения с каждой из стран Содружества в двустороннем формате — минуя Москву. Но, как показывает анализ РИСИ, получилось наоборот — в последнее время пророссийский вектор в СНГ усилился, а Украины предпочитают сторониться  — из опасений, что та превратилась фактически в «аутсайдера» и  может «утянуть» другие страны Содружества за собой.

Как рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, Украина сейчас делает те же ошибки, которые в свое время уже совершили некоторые государства.

— Проблемы Украины можно объяснить на примере Болгарии и Молдавии. Одна уже «наелась» полноценным членством в ЕС, а другая успела ощутить минусы от ассоциации с Евросоюзом. Например, в Болгарии за эти годы фактически полностью рухнули промышленность и сельское хозяйство. Аналогичная тенденция наблюдается в Молдавии, потому что ассоциированное членство — это необходимость работать по стандартам ЕС. И только теперь обе страны предпочли президентов, ориентирующихся на евразийский вектор развития. Это урок для Украины. Мы объясняли Киеву, что не против его сотрудничества с ЕС, у России тоже большой товарооборот с Евросоюзом. Но мы при этом работаем, не открывая те рынки, которые нельзя открывать. Если вы хотите открыть какие-то рынки, мы вынуждены закрыть границу, чтобы к нам не попали товары, которые не соответствуют нормам СНГ. Если кто-то хочет потерять наш рынок, пусть теряет, но и на другом он тоже ничего не приобретет. Украина разругалась экономически и политически не только с Россией, но и с другими странами СНГ, — пояснил Калашников.

Один из авторов доклада РИСИ — ведущий научный сотрудник института Александр Шевченко отмечает: падение товарооборота с государствами Содружества связано с тем, что Украина отошла от привычных ГОСТов и хочет работать по европейским стандартам, а это, в свою очередь, приводит к тому, что торгово-экономические связи буксуют.

— За два последних года товарооборот между Украиной и Азербайджаном упал в два с половиной раза, с Арменией — в два раза, с Казахстаном — на 43%, с Молдавией — на 30%. И даже Грузия, которая покинула СНГ, испытывает негативные последствия происходящего на Украине — падение товарооборота составило 25%. Сейчас на Украине идет активная макроэкономическая дестабилизация. Устойчивые связи с традиционными партнерами прерываются. Киев пытался обвинить во всем Россию, пытался даже сколотить против Москвы альянс внутри СНГ, но не получилось. Наоборот, видя это, многие страны отворачиваются от Украины, боясь попасть в такую же сложную ситуацию, — сказал Шевченко.

Стремление стран СНГ к более тесной кооперации с Россией продемонстрировало и голосование 15 ноября в третьем комитете Генассамблеи ООН по инициированной Киевом резолюции о «Ситуации с правами человека в АР Крым и городе Севастополь». В этом документе Россия впервые называется «страной-оккупантом», а Крым «оккупированной территорией». Тем не менее по сравнению с резолюцией 27 марта 2014 года (после воссоединения Крыма с Россией), когда «против» проголосовали 11 членов ООН, сейчас не согласились с документом 23 страны, а «за» вместо 100 как в 2014-м проголосовали 73 государства. Большинство стран СНГ на этот раз скорректировали свою позицию. Так, помимо Армении и Белоруссии, «против» проголосовали Казахстан и Узбекистан, воздержавшиеся в 2014 году. Киргизия и Таджикистан сейчас оказались в числе воздержавшихся, хотя в прошлый раз участия в голосовании не принимали. Присоединившийся к осуждению России ранее Азербайджан, на этот раз от голосования устранился. Авторы доклада РИСИ полагают, что в следующий раз свое мнение поменяет и Молдавия.

Между тем различные украинские политики нередко заявляют о намерениях Киева покинуть Содружество. Сейчас деятельность Украины в СНГ, которая даже не платит членские взносы, сведена к минимуму. При этом переходить от слов к делу Киев не спешит, поскольку резкие шаги могут окончательно отправить стагнирующую экономику в крутое пике. 

Одумается ли Украина и пойдет путем Молдавии? Произойдет это во время выборов или случится очередной «майдан»? Власть одурманила людей российской угрозой и прячет за этим все свои неудачи, — отметил Калашников.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением