Военнослужащие военной автоинспекции провели предновогоднюю акцию для жителей ЛНР
Военнослужащие военной автоинспекции (ВАИ) группировки войск «Запад» провели благотворительную акцию и поздравили с Новым годом жителей населенных пунктов Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом 1 января сообщили в Минобороны РФ.
«Мы, военнослужащие ВАИ Московского военного округа, провели такую маленькую предновогоднюю акцию — сегодня мы объехали жителей села Павленково, вручили им такие предновогодние небольшие подарки. В них вошли продуктовые наборы в основном», — рассказал заместитель начальника ВАИ Василий Маслиев.
По его словам, семьям, где воспитываются дети, военнослужащие передали отдельные презенты для несовершеннолетних. Эта акция, как уточнил Маслиев, проводится уже третий год подряд и является традицией. Военнослужащий подчеркнул, что местные жители всегда радуются, когда видят представителей его подразделения.
В министерстве отметили, что целью мероприятия стала поддержка местного населения и создание праздничного настроения в канун зимних праздников. Данное мероприятие продолжает традицию военно-патриотической и гуманитарной работы группировки войск «Запад», направленной на укрепление связи между военнослужащими и населением.
Автоинспекторы, как заявили в Минобороны, также посетили пожилых жителей, чтобы лично поздравить их с Новым годом. Военные передали им теплые пожелания мира, здоровья и благополучия. Они отметили важность взаимопомощи, сплоченности и сохранения традиционных ценностей, особенно в праздничное время.
«Новый год был, летом была раздача велосипедов многодетным семьям. <...> Подарки детям (подарили. — Ред.) конфетки новогодние, продуктовые наборы. В приоритете пожилые люди (в возрасте. — Ред.) восемьдесят плюс, многодетные семьи, нуждающиеся, стоящие в социальной службе на учете семьи, неполные семьи», — подытожила заведующая Павленковским домом культуры Оксана Крамаренко.
В Минобороны РФ 18 декабря 2025 года сообщили, что военнослужащие подразделения войск беспилотных систем (БпС) 27-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Запад» помогли двоим мирным жителям эвакуироваться из Купянска. Мать и сын, которые в настоящее время находятся в безопасности, рассказали, что, проживая в городе, они находились на контроле у Службы безопасности Украины (СБУ), так как отказались от их предложения эвакуироваться. Из-за этого их считали «неблагонадежными» и преследовали.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ