Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Туркменистана выразил готовность к всестороннему сотрудничеству с РФ
Происшествия
Двое детей погибли при пожаре в частном доме в Тверской области
Мир
Axios сообщил о положительной оценке США слов Зеленского о референдуме
Общество
ГД рассмотрит закон об ограничениях для скрывающихся за границей преступников
Происшествия
Один человек погиб и еще пять пострадали в ДТП в Оренбургской области
Мир
Константинов предложил регионам Украины провести референдумы о самоопределении
Армия
Российские военные уничтожили роботизированную технику и живую силу ВСУ
Мир
В детской больнице в румынском городе Яссы обнаружена опасная бактерия
Общество
Полина Лурье значится собственником квартиры Ларисы Долиной
Общество
СК возбудил дело о хищении почти 40 млн рублей по гособоронзаказу Росгвардии
Армия
Снявшие PR-ролик бойцы ВСУ навели удар российских военных на себя
Мир
Экс-сотрудник СБУ оценил число погибших наемников ВСУ в 10 тыс. человек
Мир
Умер сыгравший в «Маске» и «Криминальном чтиве» актер Питер Грин
Мир
Премьер-министр Таиланда заявил о продолжении боевых действий с Камбоджей
Общество
Директора и главного инженера филиала аэропорта Сургута задержали за взятку
Мир
Под Волчанском разбили подразделение колумбийских наемников ВСУ
Мир
Захарова заявила о коррупционных связях западных политиков с Зеленским

Мерц заявил о передаче Трампу предложения по территориальным уступкам Украины

Мерц: Европа представила Трампу предложение о территориальных уступках Украины
0
EN
Фото: REUTERS/Liesa Johannssen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейцы представили президенту США Дональду Трампу предложение о территориальных уступках Украины. Об этом 11 декабря заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, трансляция которого опубликована на официальном YouTube-канале НАТО.

«У нас действительно был очень подробный разговор с президентом Трампом вчера днем. [Президент Франции] Эммануэль Макрон, [премьер-министр Великобритании] Кир Стармер и я. Мы обсудили следующие шаги в процессе [урегулирования по Украине] в ближайшие дни. <...> Главный вопрос заключается в том, на какие территориальные уступки готова пойти Украина», — сказал он.

Мерц также заявил, что после беседы у него сложилось впечатление о готовности главы Белого дома учитывать позицию европейцев.

Ранее, 9 декабря, российская сторона постоянно контактирует с США и ждет от них итогов переговоров с Украиной. В тот же день Трамп заявил в интервью Politico, что высокопоставленные чиновники из команды президента Украины Владимира Зеленского довольны недавним предложением по урегулированию на Украине.

Газета The Telegraph со ссылкой на источники 10 декабря сообщила, что власти Украины выразили готовность отказаться от территорий при одном условии. О каком именно условии говорили представители украинской власти, в материале не утоняется. Между тем переговорщики считают, что им не предоставили подробностей о возможных гарантиях безопасности со стороны США для принятия решения по территориям.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир