Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Максимальная переплата по краткосрочным займам МФО сократилась со 130 до 100%
Общество
В России впервые утвердили ГОСТ на учебное оборудование
Мир
Al Hadath сообщил об убийстве главы судебной власти Ирана Мохсени-Эджеи
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь в Москве 1 апреля
Мир
ЕС передал Украине €80 млн за счет доходов от замороженных активов России
Мир
В ФРГ американские солдаты бросали взрывпакеты в проезжающие по трассе машины
Мир
В МИД РФ рассказали о планах ЕС в конфликте на Украине
Общество
В ГД предложили создать сервис отзыва согласия на обработку персональных данных
Мир
Трамп сообщил о приближении завершения конфликта на Ближнем Востоке
Общество
Россиян предупредили о важной особенности апрельской индексации пенсий
Спорт
«Автомобилист» сократил отставание от «Салавата Юлаева» в плей-офф КХЛ
Общество
Социальные пенсии в России проиндексируют на 6,8% с 1 апреля
Мир
Зеленский сообщил о намерении провести переговоры с Рютте, Уиткоффом и Кушнером
Мир
В Иране заявили об удвоении доходов за контроль Ормузского пролива
Мир
В Польше сообщили о военных учениях в стране для проверки готовности к войне
Мир
Эксперт оценил возможность мобилизации женщин на Украине
Общество
Спецборт Ил-76 доставит в Москву пострадавших при ЧП на заводе в Нижнекамске

ИКИ РАН предупредил о самом мощном геомагнитном шторме на Земле за год

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пятница, 7 ноября, может стать самым сложным днем года с точки зрения геомагнитной активности, поскольку Земля одновременно окажется под воздействием крупной корональной дыры и двух облаков плазмы. Об этом сообщили в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

«Сегодня ожидается один из самых сложных, а скорее всего, самый сложный геомагнитный день года. Земля одновременно должна войти в зону действия крупной корональной дыры, а также выдержать приход двух облаков плазмы, выброшенных в результате больших солнечных вспышек, произошедших двое суток назад», — следует из публикации в Telegram-канале.

По данным ИКИ РАН, несколько часов назад планета вошла в потоки плазмы, исходящие из корональной дыры. Околоземное пространство стало нестабильным, а параметры солнечного ветра перешли в экстремальные значения. Его скорость достигла 700–800 км/с при нормальных 300–400 км/с, а температура плазмы выросла в 5–10 раз — до почти полумиллиона градусов.

Известно, что уже отмечаются первые признаки усиления геомагнитной активности. Как отмечает «Газета.Ru», в случае неверного прогноза и фронтального удара риск выхода бурь достигнет высшего уровня G5.

Ранее, 6 ноября, уточнялось, что активность мощной магнитной бури на Земле продлится вплоть до 7 ноября. Геомагнитные бури спровоцированы корональными выбросами, которые летят к Земле с большой скоростью.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир