Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сан-Франциско организаторы винного конкурса не стали оценивать вина России
Происшествия
Шесть человек погибли в результате ДТП с автобусом в Омской области
Происшествия
Здание колледжа в Горловке пострадало от украинского удара ракетой HIMARS
Мир
Трамп в шутку присудил себе $1 млрд за нарушения при обыске в его доме
Общество
В память о военкоре «Известий» Мартемьянове открыли «Парту Героя» в Донецке
Мир
В Италии заявили о сигнале Западу в словах Путина об урегулировании на Украине
Армия
Российская армия поразила объекты ВПК и энергетики Украины
Происшествия
В Воронежской области задержано движение поездов из-за падения обломков БПЛА
Армия
Силы ПВО уничтожили четыре реактивных снаряда системы HIMARS в зоне СВО
Мир
На Украине заявили о разрушении собственной мобилизации
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Высокое в Сумской области и Светлое в ДНР
Происшествия
В Новосибирске арестовали виновника ДТП с шестью погибшими
Мир
Среди файлов Эпштейна обнаружили руководство по детскому массажу
Мир
В России осудили практику стран НАТО проводить компьютерные атаки
Общество
Словосочетание Путина «европейские подсвинки» может стать словарным
Мир
Число погибших при пожаре в жилом комплексе в Гонконге достигло 161
Мир
WSJ сообщила о направленном на преображение Газы проекте США «Восход солнца»

Лукашенко назвал размещение «Орешника» в Белоруссии ответом на эскалацию в регионе

Лукашенко допустил, что может приостановить размещение «Орешника» в Белоруссии
0
EN
Фото: официальный сайт президента Республики Беларусь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минск может приостановить размещение ракетного комплекса «Орешник», если в Европе готовы на аналогичные шаги. Об этом 28 октября заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Размещение этого оружия в Белоруссии — не что иное, как ответные меры на эскалацию ситуации в регионе. Пожалуйста, давайте от этого отойдем, и разговоры об «Орешнике» приостановятся», — сказал он на Минской международной конференции по евразийской безопасности. Трансляция выступления опубликована на YouTube-канале белорусского «БелТА.

По словам Лукашенко, некоторые европейские страны уже объявили о планах развернуть ракетные комплексы средней дальности.

Белорусский лидер добавил, что шесть лет назад страной было предложено разработать многостороннюю политическую декларацию о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, а также сделать ее открытой для присоединения всех заинтересованных государств. Он отметил, что предложение Белоруссии «не захотели услышать».

Кроме того, по мнению Лукашенко, в Европе не готовы к реалистичным переговорам с Минском, а Белоруссии и России не нужна эскалация напряженности.

Ранее, 8 августа, Лукашенко заявил, что позиции для размещения «Орешника» в Белоруссии уже определены и обустраиваются. По его словам, ракетный комплекс будет размещен на территории Белоруссии до конца года. Позднее, 25 сентября, Лукашенко сообщил о направлении комплекса «Орешник» в Белоруссию.

Глава Совбеза республики Александр Вольфович в интервью телеканалу «Первый информационный» также отметил, что не Белоруссия или Россия несут опасность для европейских стран, а они сами для себя являются угрозой. По его словам, европейские страны проводят активную милитаризацию. Кроме того, глава Совбеза добавил, что вдоль границ с республикой летают средства разведки европейских стран, несмотря на отсутствие угрозы со стороны Белоруссии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир