В Приморье со стрельбой задержали судно КНДР

Рыбопромысловое судно КНДР задержано российскими пограничниками в территориальных водах РФ после погони и предупредительных выстрелов.
При этом один военнослужащий и девять нарушителей были ранены, одного из них спасти не удалось.
Об этом сообщила пресс-служба ФСБ России.
Стрельбу по северо-корейскому судну пришлось открыть, когда оно сначала попыталось скрыться, а потом его экипаж оказал вооруженное сопротивление.
«Для пресечения попытки насильственного завладения оружием и защиты сотрудников ФСБ России от угрожающего их жизни нападения со стороны северокорейской команды сотрудниками ФСБ России последовательно произведена предупредительная стрельба и стрельба на поражение из стрелкового оружия. Ранения получили девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался», — цитирует документ «РИА Новости».
Сообщается также, что экипаж судна-нарушителя был эвакуирован, а сам корабль отбуксирован в российский порт.
Об инциденте проинформировали генеральное консульство КНДР.