Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поддержал идею о создании центра по продвижению русского языка в мире
Мир
Орбан заявил о желании ЕС нанести превентивный удар России
Мир
СМИ узнали о негативной реакции Испании на планы НАТО увеличить военные расходы
Мир
В ООН сообщили о готовности поддержать процесс мирного урегулирования на Украине
Мир
На Украине военные требовали взятки с дезертиров за возвращение в ВСУ
Мир
Пентагон заявил о переориентации США на Индо-Тихоокеанский регион
Мир
В МИД РФ осудили вето США на резолюцию по прекращению огня в Газе
Мир
Председатель ХСС Зёдер выступил за возвращение обязательного призыва в бундесвер
Общество
В Москве предотвратили сдачу ЕГЭ по биологии посторонним человеком
Наука и техника
СМИ сообщили о прорыве австралийских ученых в области поиска лекарства от ВИЧ
Мир
Суд во Львове продлил арест подозреваемому в убийстве экс-депутата рады Фарион
Мир
Захарова назвала позором председательство Бербок на 80-й Генассамблее ООН
Мир
Два землетрясения магнитудой 4,6 и 4,1 произошли в Киргизии за шесть минут
Мир
Парламент Словакии одобрил резолюцию против новых санкций в отношении России
Авто
Автозавод «Москвич» планирует выпускать гибридные модели
Экономика
Вопрос о запрете майнинга в Забайкалье и Бурятии отложен на два месяца
Армия
Три беспилотника ВСУ уничтожены над Черным морем и Белгородской областью

IT-эксперт указал на мошеннические схемы с обходом двухфакторной аутентификации

IT-эксперт Бедеров: мошенники начали обходить двухфакторную аутентификацию
162
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники обходят двухфакторную аутентификацию с использованием бота для кражи одноразовых паролей (ОТР, One-Time-Password). Об этом 15 января сообщил директор департамента расследований T.Hunter, эксперт рынка НТИ SafeNet (Сейфнет) Игорь Бедеров.

По его словам, двухфакторную аутентификацию используют три четверти пользователей интернета, однако она не гарантирует полную безопасность.

«Для обхода двухфакторной защиты злоумышленники начали использовать ОТР-боты, которые имитируют процесс ввода одноразового пароля», — поделился эксперт в беседе с «РИА Новости».

Он отметил, что данный метод в три раза эффективнее обычного фишинга. Показатель успешности кражи аккаунтов с помощью ОТР-ботов достигает 60%. С его помощью мошенник получает доступ ко всем уведомлениям в режиме реального времени.

Бедеров добавил, что злоумышленник может подстегнуть жертву самостоятельно сообщить одноразовый код боту во время звонка. Кроме того, он указал на возможность мошенников создать фейковую страницу входа в банк через поддельные электронные письма. Так бот похищает данные, которые пользователь использует для входа в банк, и передает киберпреступнику.

Специалист призвал россиян проводить дополнительную проверку через приложение-аутентификатор или аппаратный токен, чтобы обезопасить себя от мошеннических схем. Также он порекомендовал следить за входами в аккаунты и менять пароли при подозрительных попытках авторизации.

Ранее в этот день директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» ГК «Солар» Олег Седов поделился с «Известиями» правилами кибергигиены, которые следует соблюдать для защиты от взломов и мошенничества в Сети. Эксперт порекомендовал использовать сложные пароли, включать двухфакторную аутентификацию, активировать на всех доступных аккаунтах 2FA, а также следить и регулярно проверять свои профили, включая банковские приложения.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности