Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 330 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Латвии отменили выступление рэпера Xzibit из-за его концертов в России
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Общество
Директора компании и водителя автобуса задержали после ДТП в Екатеринбурге
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Общество
Пожар на территории НПЗ в Краснодарском крае ликвидировали
Мир
Вучич заявил о планах подать в отставку и выдвинуться в премьер-министры Сербии
Спорт
FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
Общество
В Россельхознадзоре сообщили о наращивании РФ импорта рыбы
Происшествия
Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

Украинские СМИ сообщили об обязательной эвакуации населения из Купянска

«Страна.ua»: на Украине объявили обязательную эвакуацию жителей Купянска
0
Фото: РИА Новости/Игорь Чекачков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти объявили обязательную эвакуацию всего гражданского населения из города Купянск в Харьковской области, который находится под контролем Украины. Об этом 15 октября сообщило украинское издание «Страна.ua».

В своем Telegram-канале оно приводит слова начальника Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олега Синегубова, который объясняет, что власти не могут обеспечить в городе отопление и поступление электричества в дома.

Чиновник добавил, что, помимо Купянской городской общины, граждан эвакуируют из Кондрашевской, Куриловской и Петропавловской общин. Кроме того, примерно 250 семей Боровской городской общины Изюмского района заставят покинуть свои дома.

Синегубов подчеркнул, что эвакуационные мероприятия будут ужесточаться, потому что люди не желают уезжать добровольно.

Накануне, 14 октября, глава Харьковской ОВА рассказал, что в Купянске остается около 4 тыс. человек, в основном это пенсионеры.

Ранее, 22 сентября, глава Глуховской общины Надежда Вайло сообщила о начале эвакуации населения из города Глухов в Сумской области Украины. Она указала, что к тому моменту населенный пункт покинуло около 10 тыс. человек, это почти треть от общего числа его жителей. Глава общины добавила, что из города вывезено практически 70% детей.

До этого, 9 сентября, власти объявили обязательную эвакуацию в трех населенных пунктах Шосткинского района в Сумской области. Других подробностей не приводилось.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир