Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Общество
Подозреваемого в осквернении памятника ветеранам МЧС в Фили-Давыдково задержали
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Политика
В Госдуме оценили идею о росте минимальной пенсии до 50 тыс. рублей
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Хакеры стали чаще атаковать онлайн-ресурсы среднего бизнеса

ГК «Солар»: хакеры сканируют онлайн-ресурсы в поиске уязвимостей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Хакеры всё чаще атакуют онлайн-ресурсы среднего бизнеса в различных российских регионах. Они сканируют сайты автоматизированными инструментами в поиске уязвимостей. Количество событий информационной безопасности от действий автоматизированных сканеров в первом полугодии 2024 года выросло в 2,2 раза по сравнению со вторым полугодием прошлого года, следует из данных экспертов сервиса WAF ГК «Солар», с которыми ознакомились «Известия».

Отмечается, что злоумышленники ищут в веб-приложениях уязвимости, которые позволяют реализовать такие атаки, как SQL-инъекции (уязвимость, которая позволяет злоумышленнику вмешиваться в запросы, которые веб-приложение делает к своей базе данных), XSS (внедрение на веб-страницу JavaScript-кода, например, в комментариях) и path traversal (уязвимость, позволяющая злоумышленнику получить доступ к закрытым файлам на сервере).

«До 97% интернет-сайтов хакеры сканируют автоматизированными инструментами в поиске уязвимостей, поэтому даже малозаметные сайты становятся мишенью злоумышленников, которые, к примеру, могут тренироваться перед более масштабными целевыми атаками на крупные известные веб-порталы», — пояснил руководитель направлений WAF и Anti-DDoS ГК «Солар» Алексей Пашков.

Ранее, 8 октября, сообщалось, что специалисты по информационной безопасности установили новый тип мошенничества в Рунете. Жертв заманивают на фишинговые сайты, обещающие помощь с подачей документов в Роскомнадзор. После ввода личных данных они переходят в руки мошенников, которые списывают деньги со счета.

Читайте также
Прямой эфир