Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145%
Общество
Открытое горение на складе в Сходне ликвидировано
Интернет и технологии
В работе СБП произошел сбой
Общество
На строительство жилья в ДНР и Запорожской области выделят более 520 млн рублей
Мир
Reuters сообщило о столкновении двух самолетов в аэропорту Вашингтона
Мир
В Госдепе США призвали Россию освободить осужденного за наемничество американца
Политика
Политолог оценил заявления Киева о готовности купить оружие США
Армия
Снайперы начали использовать багги для боевой работы
Мир
Трамп заявил о возможном продлении 90-дневной паузы в повышении импортных пошлин
Общество
ФСБ рассекретила документы о массовых убийствах в концлагере Треблинка
Мир
Госдеп США подтвердил отставку посла США в Киеве Бриджит Бринк
Общество
Уголовное дело возбуждено после обстрела ВСУ энергообъекта в Курской области
Мир
СМИ сообщили об утечке данных в двух министерствах в Нидерландах
Мир
Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
Спорт
В ФДР сообщили о допуске российских дзюдоистов к турниру на чемпионате Европы
Мир
МИД РФ назвал целью визита Лаврова в Казахстан подготовку двусторонних мероприятий
Мир
AP сообщило о шести погибших в результате падения вертолета в реку Гудзон

«Роскосмос» может получить иностранный заказ на 40 пусков

Благодаря этому проекту «ЦСКБ–Прогресс» вернется к советским темпам производства ракетной техники
114
«Роскосмос» может получить иностранный заказ на 40 пусков
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Роскосмос» уже в этом году может получить крупнейший в истории контракт на пусковые услуги, в котором будет задействовано до 40 носителей «Союз». Об этом стало известно на прошлой неделе в ходе визита в Москву делегации компании OneWeb, планирующей к 2020 году развернуть спутниковую группировку из 640 космических аппаратов на низкой орбите (1,2 тыс. км от поверхности Земли) для предоставления интернет-доступа из любой точки планеты.

Летом прошлого года OneWeb подписала с «Роскосмосом» контракт на использование 21 ракеты «Союз» с 2017 по 2019 год. Сумма контракта составила $1,2 млрд. В скором времени контракт может быть расширен — OneWeb забронирует еще 40 «Союзов», а «Роскосмос» заработает еще $2,4 млрд.

— Делегация OneWeb приезжала для проведения встреч с руководством «Роскосмоса» и крупнейших телекоммуникационных компаний, — рассказал «Известиям» источник в «РТКомм.РУ», дочерней компании «Ростелекома». — Разговор шел о выборе локального партнера для OneWeb, работа через которого — нормальная практика для глобального оператора спутниковой связи. Например, «Ростелеком» выступает партнером глобального оператора спутниковой связи Globalstar. Никаких конкретных договоренностей, насколько я знаю, еще не достигнуто. Но представители OneWeb говорили, что планируют забронировать для пусков больше «Союзов».

Информированный источник в «Роскосмосе» пояснил, что интерес к дополнительным «Союзам» у OneWeb возник потому, что нет уверенности в том, что компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic (один из акционеров проекта OneWeb наряду с Hughes, Qualcomm, Airbus Defence and Space, Bharti Enterprises, The Coca-Cola Company, Grupo Salinas и Intelsat) к 2018 году испытает и поставит в серийное производство свою систему LauncherOne, специально предназначенную для пусков малых космических аппаратов.

— «Союзы» производятся серийно и запускать их можно уже с четырех космодромов мира — Плесецка, Восточного, Байконура и Куру, — говорит собеседник в «Роскосмосе». — За большое количество заказываемых ракет OneWeb просит скидку. Но о ней пока говорить рано. Допускаю, что скидка может обсуждаться в привязке к провайдерскому соглашению. Локальным партнером OneWeb может стать одна из компаний «Роскосмоса».

Задел для этого уже создается. В феврале этого года федеральная госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила частотные номиналы 17,8–20,2 ГГц и 27,5–30 ГГц одной из компаний «Роскосмоса» — ОАО «Спутниковая система «Гонец». Это именно те частотные диапазоны, которые планируюся при использовании спутников OneWeb. «Гонец» эти частоты в своей обычной деятельности никак не использует.

Президент компании «Гонец» Дмитрий Баканов от комментариев воздержался. 

Первые 10 спутников для системы OneWeb делает сейчас Airbus Defence and Space на своем заводе в Тулузе. Далее производство будет перенесено во Флориду, где уже строят завод для их серийного выпуска, предприятие сможет производить 1–2 спутника в сутки. Разворачивание группировки начнется в 2018 году.

— Контракт на 40 ракет «Союз» в дополнение к еще 28 — это, безусловно, большой успех для «Роскосмоса», — говорит Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского. — Учитывая вес одного спутника — около 200 кг — и высоту орбиты, один «Союз» с «Фрегатом» сможет вывести 10–12 аппаратов. Ну то есть 68 ракет «Союз» — это примерно то количество, которое позволит развернуть всю группировку. Ее глобальный характер подразумевает, что запускать аппараты нужно будет более-менее одновременно. Нужно будет задействовать несколько космодромов. И нужно учитывать, что самарское предприятие «ЦСКБ–Прогресс» в год сейчас выпускает примерно по 15 ракет «Союз». Следовательно, предприятию нужно будет развернуть дополнительные производственные мощности, кратно увеличив объем выпуска. Можно сказать, что «ЦСКБ–Прогресс» благодаря этому проекту вернется к советским темпам производства ракетной техники. 

Генеральный директор  OneWeb Мэтт О’Коннелл заявил «Известиям», что контракт с Virgin Galactic является действующим. 

- Мы более чем уверены в успехе Virgin Galactic и с нетерпением ждем проведения с их помощью ряда запусков, - заявил Мэтт О’Коннелл.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением