Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

«Единая Россия» проведет партийные праймериз всех уровней 28 мая

Партия утвердила регламент предварительного голосования, а также реформу партпроектов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» в этом году проведет предварительное голосование 28 мая. Дату установил президиум генсовета партии. В этот день единороссы определят партийных кандидатов на выборы депутатов региональных и муниципальных образований, которые пройдут в сентябре этого года. Также на заседании 7 февраля партия утвердила регламент проведения праймериз по выдвижению претендентов на губернаторских выборах.

Праймериз: губернаторские, и не только

По словам секретаря генсовета Сергея Неверова, заседание во вторник дало старт партийным праймериз по определению кандидатов на выборах всех уровней. Напомним, что в сентябре 2017 года в 30 регионах пройдут выборы в региональные заксобрания, а также в горсоветы шести городов. Кроме того, в 14 субъектах будут определять губернаторов.

Сергей Неверов пояснил, что сейчас праймериз по отбору кандидатов в губернаторы проводятся в формате партийной конференции. ЕР поддерживает все кандидатуры, которые были предложены президентом. Однако по уставу партии в праймериз должны участвовать как минимум два претендента. Поэтому предусмотрен такой порядок: единоросс, желающий выставить свою кандидатуру на губернаторских праймериз, должен провести встречи с половиной секретарей первичных отделений партии в регионе. После этого можно выдвинуться на региональной партийной конференции.

— Мы получили почти 200 предложений от региональных отделений по части внесения изменения в регламент предварительного голосования. В целом этот документ остался прежним за исключением отдельных моментов, — сказал Сергей Неверов на заседании президиума генсовета партии.

Согласно этим изменениям проводящие праймериз оргкомитеты будут обязаны информировать граждан о партийных кандидатурах. Для этого в ходе подготовки к предварительному голосованию надо будет выпустить не менее трех печатных изданий на каждого претендента. Это решение принято для того, чтобы лучше познакомить граждан с кандидатами-единороссами.

При помощи предварительного голосования ЕР также определит своего кандидата на довыборах в 112-м одномандатном округе. Напомним, что в сентябре 2016 года там победил занимавший тогда пост спикера Госдумы Сергей Нарышкин (ЕР). Однако после подведения итогов думских выборов в сентябре 2016 года президент предложил Нарышкину занять пост главы Службы внешней разведки, и политик сдал депутатский мандат. Его место в нижней палате до сих пор остается вакантным, довыборы пройдут в сентябре 2017 года.

Реформа партийных проектов

ЕР окончательно утвердила новый регламент своей проектной работы. Партийные проекты были подвергнуты ревизии. 19 из них продолжат работу, 12 проектов сходной тематики объединяются в пять новых, и еще 10 будут завершены. В результате ЕР будет реализовывать 25 проектов — раньше их было 39.

— Так, мы запускаем партийные проекты по созданию комфортной городской среды. Именно наша фракция инициировала выделение в рамках бюджета 20 млрд рублей на это, — пояснил Сергей Неверов.

Заместитель секретаря генсовета Ольга Баталина рассказала на заседании, что отныне основная общественная деятельность партии будет выстраиваться по проектному принципу. Модель работы схожа с той, что была принята за основу в правительстве.

Ольга Баталина подчеркнула, что принцип управления партийными проектами полностью переформатирован. Раньше у проектов были руководители — административные управленцы, и координаторы — управленцы стратегические. Теперь же должности руководителей упраздняются, а обязательства по административному управлению возьмут на себя координаторы. Сами проекты будут разделены на административный и экспертный кластеры.

Ответственными за проектную работу станут сотрудники специального управления центрального исполкома партии. Аналогичные управления будут сформированы и в регионах. Все ответственные лица будут отчитываться перед вышестоящим партийным руководством раз в полгода.

Другое важное изменение в деятельности партийных проектов предполагает участие в них депутатов регионального и федерального уровня.

Выездное заседание фракции ЕР, которое прошло в новом офисе центрального исполкома, проходит четвертый раз и уже стало традиционной формой диалога между депутатами-единороссами. Такой формат утвердился после думских выборов 2016 года, на которых был избран седьмой созыв нижней палаты парламента.

Прямой эфир