Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Роскосмос предлагает начать создание лунных кранов и экскаваторов

Эта техника понадобится для строительства обитаемой базы на Луне
0
Роскосмос предлагает начать создание лунных кранов и экскаваторов
Фото: REUTERS/Carlo Allegri
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Амбициозные планы российского руководства по освоению Луны и Марса нашли отражение в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы, разработанной Роскосмосом.

Проект новой ФКП, экземпляр которой есть в распоряжении «Известий», предусматривает, что уже в 2018 году начнутся работы по созданию элементов лунной базы и специальной техники, которая потребуется для строительства инфраструктуры на спутнике Земли.

«Направление «Пилотируемые полеты» включает проекты по созданию наземного отработочного комплекса — прототипа лунной базы 1-го этапа в составе четырех модулей (жилого, лабораторного, энергетического, узлового модернизированного) для комплексной увязки и проверки принятых архитектурных и технических решений; создание опытных образцов для наземной отработки робототехнических средств для строительно-монтажных и грунтовых работ (РТС СМГР) на Луне из состава комплекса робототехнических средств  для развертывания и строительства лунной базы 1-го этапа: мобильного крана-манипулятора, грейдера, экскаватора, кабелеукладчика, мобильного робота для селенологической разведки местности», — говорится в проекте ФКП.

Финансирование ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по лунной базе («ЛБ 1-го этапа», «ЛБ-Тр», «ЛБ-Лскаф», «ЛБ-Робот», НИР «Пастораль») предлагается начать с 2018 года. Всего на выполнение этих работ Роскосмос просит выделить до 2025 года включительно 10,37 млрд рублей.

Впервые заявление о том, что Россия в перспективе намерена начать колонизацию Луны, было сделано вице-премьером Дмитрием Рогозиным 12 апреля этого года. Несколько позже был опубликован проект Концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. В этой работе описаны этапы создания к середине века обитаемой базы на Луне и лунного полигона с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году.

Судьба Концепции российской лунной программы как отдельного документа неизвестна — не появлялось сообщений о том, что она одобрена либо же раскритикована и убрана под сукно. В то же время очевидно, что авторы ФКП проект лунной базы восприняли всерьез и уже продумали, что понадобится при ее строительстве.

В Роскосмосе предпочли не комментировать проект ФКП.

Виктор Хартов, генеральный директор НПО имени Лавочкина (где в советское время были созданы автоматические комплексы для изучения Луны, в том числе знаменитые луноходы) констатирует, что технологии, связанные с робототехникой, сейчас в России находятся в глубоком загоне.

— Мы десятилетиями не занимались такими вещами, как роботы всех типов, мобильные средства для исследования других планет. Поэтому наверстывать отставание нужно как можно скорее и интенсивнее, — говорит Хартов. — Но чтобы эти затраты давали результат, необходима выделенная программа освоения Луны. Сейчас проекты, связанные с Луной, разбросаны по разным разделам: тут — одни проекты по автоматическим комплексам, там — пилотируемая тематика, еще вот создание техники. Полагаю, всё это должно быть взаимоувязано, лунные проекты стоит собрать в одну программу, в рамках которой уже заниматься финансированием технологий для того, чтобы пройти сначала первую фазу лунной программы, а затем уже и последующие, вплоть до освоения и колонизации Луны.

Отраслевые эксперты замысел Роскосмоса раскритиковали.

— Мы до создания лунных кранов еще не доросли, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Нам бы разобраться с той техникой, которая сейчас существует: она летает неизвестно как, обнажая системную проблему, решение которой само по себе требует колоссальных вливаний. И в этой ситуации тратить 10 млрд рублей на теоретические разработки для будущего, возможно, неоправданно. Безусловно, наши учреждения способны провести НИОКРы по лунной базе, лунным тракторам и так далее. Но пока дело дойдет до создания этой техники, время пройдет, очень многое изменится — и результаты этих работ, скорее всего, будут уже не особо полезны.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает включение в проект ФКП проектов по разработке лунной техники неоправданным.

— За последние 20 лет чиновники Роскосмоса научились блестяще писать различные бумаги и концепции, которые выглядят достаточно логичными, но при этом не имеют никакого отношения к реальности, — говорит Ионин. — И это свойство впоследствии позволяет совершенно спокойно корректировать сроки, суммы, всё переносить на более поздние сроки и т.д. Стоит вначале определиться с общеотраслевой концепцией. Вот сейчас идет реформа ракетно-космической отрасли. Она что, осуществляется под лунную программу? Никто об этом не говорит... Мы до сих пор не знаем, какова наша космическая стратегия, а без этого проектирование лунных тракторов смысла не имеет.

В Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) «Известиям» заявили, что детальное содержание проекта ФКП комментировать пока рано — документ еще будет редактироваться.

— Корпорация вместе с Роскосмосом активно участвует в разработке ФКП, — говорит Юрий Власов, заместитель гендиректора ОРКК. — Это очень важно, потому что формируется долгосрочная перспектива развития компонентной базы, определяются загрузка производственных площадей предприятий отрасли и понятная стратегия по количественным и качественным параметрам номенклатуры изделий, которые нужны для реализации целей ФКП. 

Комментарии
Прямой эфир