Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ангела Меркель выступила против списания долгов Греции

Полемика вокруг проблемной страны еврозоны стала главным элементом избирательной кампании в Германии
0
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главной темой избирательной кампании в бундестаг (выборы назначены на 22 сентября) стала экономическая ситуация в Греции. Немецкий канцлер Ангела Меркель выступила против списания долга Афинам, заявив, что «это может привести к дестабилизации еврозоны и потере доверия частных инвесторов». Таким образом лидер немецких христианских демократов стремится успокоить избирателей и ответить оппонентам-евроскептикам, упрекающим правительство в растранжиривании денег налогоплательщиков.

— Именно немецкий локомотив вытягивает еврозону из кризиса. И если окажется, что Германии вновь надо тратить миллиарды на стабилизацию Греции, парламентские партии столкнутся с разочарованием электората, — считает немецкий политолог Александр Рар.

Опросы общественного мнения показывают, что немцы еще не определились в своих пристрастиях — в избирательной гонке нет явного лидера. Правящих консерваторов и либералов поддерживают около 45% немцев: за ХДС/ХСС Меркель готовы проголосовать около 40% избирателей, за свободных демократов — 5%. И оппозиция набирает те же 45%: социал-демократы (25%), «зеленые» (12%), левые (8%).

Такие «весы» стали следствием неудовлетворенности части избирателей политикой Берлина в еврозоне, полагают эксперты.

— Многие считают неэффективной избранную Меркель форму предоставления финансовой помощи проблемным странам. Канцлер сделала акцент на жесткой экономии — в частности, в Греции. Но эти меры подорвали госрасходы Афин, — говорит заведующий кафедрой мировой экономики и политики ВШЭ Максим Братерский. — А как следствие, ушел в минус экономический рост, повысилась безработица, сжалась экономика. В конце концов, выплачивать долги оказалось нечем.

И хотя нынешняя Греция в целом выполняет свои обязательства по снижению госрасходов, ее экономика упала гораздо ниже, чем предполагалось. Уровень ее долга в I квартале составил 160,5% ВВП.

В таких условиях протестные настроения среди граждан Германии, которая единственная в еврозоне завершила прошлый год с бюджетным профицитом, только растут. Еще полтора года назад более 60% немцев уже были недовольны финансовом участием Берлина в судьбе обедневших соседей. А уже сейчас неплохие шансы на прохождение в бундестаг имеет образованная в 2013 году партия «Альтернатива для Германии», выступающая против евро и за возвращение к национальной валюте.

По словам Рара, в победе Меркель благодаря продуманной внутренней политике ее кабинета мало кто сомневается. Но если в ближайшие недели что-то негативное произойдет с Грецией, избиратели могут наказать канцлера, отдав часть голосов нетрадиционным партиям вроде «Альтернативы». Что, несомненно, окажет влияние на расстановку сил.

А это значит, что Меркель придется искать варианты, чтобы остаться у власти. Это может быть и большая коалиция с участием социал-демократов, и альянс с «зелеными». Чтобы сохранить такие возможности, ей нельзя вступать в острую полемику ни с кем из возможных союзников — в том числе и по такому важному для Германии вопросу, как греческий долг.

— Поэтому заявление Ангелы Меркель о том, что она будет впредь беречь деньги налогоплательщиков и не отдаст их грекам, вполне выигрышное и своевременное, — считает Братерский.

Как, впрочем, и вся линия Меркель последнего предвыборного года. По мнению эксперта, желая заявить, что «ездить на немецком горбу никому не удастся», ранее Берлин активно поддержал единовременный налог на банковские вклады граждан на Кипре, где в марте 2013 года разразился долговой кризис. Кроме того, Меркель не раз призывала ужесточить контроль над национальными экономиками со стороны ЕС, за что ее соседи по Европе обвинили канцлера в «эгоистической несговорчивости».

Комментарии
Прямой эфир