Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Большой театр расстается с управляющим балетной труппой

Администрация не продлила контракт с Русланом Прониным — временным главой профсоюза ГАБТа, сторонником Павла Дмитриченко и оппонентом Сергея Филина
0
Руслан Пронин. Фото: bolshoi.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из руководителей Большого балета покидает театр: управляющий балетной труппой и исполняющий обязанности главы творческого профсоюза ГАБТа Руслан Пронин уведомлен о том, что его трудовой договор, заканчивающийся 30 июня 2013 года, не будет продлен.

Как рассказал «Известиям» один из артистов Большого, соответствующий приказ уже висит в коридоре театра. Бумага предписывает г-ну Пронину в срок до 30 апреля передать все документы исполняющей обязанности худрука балетной труппы Галине Степаненко.

Руслан Пронин был назначен управляющим труппой в марте 2011 года. Это кадровое решение принял худрук Большого балета Сергей Филин, сообщила «Известиям» член балетного худсовета ГАБТа Марина Кондратьева. В то время Филин и Пронин были ближайшими друзьями.

— Все контролировалось Сергеем Филиным и его другом Русланом Прониным. Они все делали вдвоем, — вспоминала прима-балерина театра Светлана Лунькина.

Однако в последнее время, как рассказали «Известиям» сразу несколько артистов Большого, отношения между двумя руководителями резко ухудшились, дружба перешла во вражду. Руслан Пронин оказывал открытую поддержку Павлу Дмитриченко, обвиняемому в организации нападения на Сергея Филина. В апреле г-н Пронин подписал поручительство за г-на Дмитриченко с целью добиться для него замены содержания в СИЗО на домашний арест. В марте члены творческого профсоюза Большого театра избрали Руслана Пронина исполняющим обязанности Павла Дмитриченко — лидера профкома — на ближайшие три месяца.

Сергей Филин в курсе грядущего ухода Руслана Пронина из театра, сообщила «Известиям» супруга худрука Большого балета, балерина Мария Прорвич. Сам г-н Филин на момент выхода статьи был недоступен для комментариев.

Пресс-служба Большого театра подтвердила «Известиям» факт скорого завершения контракта с г-ном Прониным, однако отказалась пояснить причины его непродления.

— На то и контрактная система, что контракты имеют конечный срок действия, — сказала газете пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова.

В июне 2013 года также заканчивается трудовой договор одного из публичных критиков Сергея Филина, премьера ГАБТа Николая Цискаридзе. Г-н Цискаридзе пока не получал никаких уведомлений о том, что его контракт не будет продлен. Танцовщик, который судится с администрацией своего театра за право публично высказываться без санкций руководства, объяснил «Известиям», что не может комментировать увольнение своего коллеги.

— Я теперь не имею права ничего говорить. Только с разрешения [пресс-секретаря Большого театра] госпожи Новиковой. Только если она будет знать о содержании нашей беседы, я отвечу на ваш вопрос, — сказал г-н Цискаридзе.

Уход Руслана Пронина откроет сразу две бреши в кадровом составе театра: руководству придется выбирать нового управляющего балетной труппой, а профсоюзу — нового исполняющего обязанности председателя.

Член балетного худсовета ГАБТа Марина Кондратьева в беседе с «Известиями» предположила, что в поиске управляющего труппой «будут участвовать и дирекция, и худсовет, и труппа».

— Нам же всем с ним потом работать, — объяснила народная артистка СССР.

Между тем профсоюз, прежде чем искать замену Руслану Пронину, может за него побороться. По информации «Известий», в настоящее время профсоюзная ячейка готовит проект изменений в коллективный трудовой договор Большого театра. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, профсоюзные лидеры, ведущие переговоры с администрацией по поводу коллективного договора, не могут быть уволены до окончания этих переговоров.

— 3-й абзац 39-й статьи Трудового кодекса гласит, что человека, уполномоченного вести переговоры с администрацией, нельзя уволить по инициативе работодателя. Есть исключение: с ним можно расстаться, если он совершил какой-то проступок, за который закон предусматривает увольнение, — пояснил «Известиям» главный юрист Союза театральных деятелей Николай Жуков.

Ни о каких «проступках» Руслана Пронина руководство Большого театра не сообщает. Таким образом, судьба г-на Пронина будет зависеть от того, сможет (и захочет) ли профсоюз доказать факт проведения переговоров с администрацией.

Комментарии
Прямой эфир