Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Цифровой магазин iTunes официально запущен в России

В преддверии продаж iPhone 5 россияне получили доступ к одному из крупнейших в мире музыкальных каталогов
0
Фото: apple.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

4 декабря Apple открыла для российских пользователей доступ к своему магазину цифрового контента iTunes Store. Цена одного музыкального трека в коллекции iTunes установлена на уровне 15 рублей, при этом некоторые композиции оценены в 19 рублей. Целый альбом обойдется российским пользователям в сумму от 49 до 199 рублей, что несколько дешевле, чем приобретение песен по одной. Напомним, что в США стоимость одной песни в коллекции iTunes составляет от $0,99 до $1,29, что ровно в два раза больше, чем цены, установленные для покупателей в России.

Кроме музыки в российском iTunes Store можно также приобрести фильмы. Выбор отечественного кино пока невелик — всего несколько десятков лент, а стоимость составляет 100 рублей за фильм.

В качестве оплаты покупок пользователи смогут задействовать не только банковские карты VISA и MasterCard, но и подарочные карты номиналом 500, 1000 и 1500 рублей, которые вскоре появятся в продаже у ряда ритейлеров, в том числе "Re:Store", М.Видео, "Белый Ветер Цифровой" и "Связной".

Магазин iTunes пришел в Россию накануне официального старта продаж смартфона iPhone 5, который, согласно официальной информации Apple, намечен на 14 декабря.

Музыкальный каталог iTunes в настоящее время насчитывает более 28 млн композиций, а также 45 тыс. кинофильмов. Источниками произведений для каталога являются не только гиганты музыкальной индустрии, такие как EMI, Universal Music, Warner, Sony Music Entertainment и BMG, но и более 2 тыс. независимых издателей. Стоит отметить, что в каталог iTunes также входят более 150 тыс. подкастов и большое число аудиокниг общей продолжительностью более 20 тыс. часов. По состоянию на октябрь 2012 года Apple занимает 64% рынка по продаже цифровой музыки в США и 29% мирового рынка онлайн- музыки.

Для рынка России большую роль играет наличие в каталоге музыки на русском языке. Известно, что до четверти треков, востребованных российской аудиторией, предоставит агрегатор Rights Communications, который обладает правами почти на 110 тыс. музыкальных произведений. В этот список входят практически все популярные в России исполнители, так что о дефиците востребованной музыки говорить не приходится.

В последнее время интерес к российскому рынку цифровой музыки проявляют многие компании. Не так давно в России заработали сервисы музыкальных подписок Deezer и Opera, а в 2013 году могут быть запущены аналогичных сервисы Spotify, Xbox Music и Google Music.

По оценкам экспертов, главным препятствием росту продаж музыки в цифровом виде является пиратство. При этом Россия не является лидером по количеству скачиваний музыки в нарушение авторских прав — согласно статистическим данным агентства Musicmetric, занимающегося изучением и анализом мирового музыкального рынка, за первую половину 2012 года россияне скачали 22,7 млн музыкальных треков, в то время как жители США за аналогичный период скачали в 32 раза больше произведений — 775 млн единиц. В целом Россия находится лишь на 24-м месте по количеству скачиваемой в сети Bittorrent музыки.

Тем не менее российские правообладатели считают уровень пиратства в России слишком высоким. Так, директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Леонид Агронов утверждает, что объем легального рынка музыки в России составляет лишь 5% от пиратского рынка, оценивая первый лишь в $5 млн. Наибольшей угрозой легальному музыкальному рынку Агронов считает социальную сеть «В Контакте» — на нее, по данным НФПФ, приходится до 70% нелегально скачиваемой музыки.

Музыкальный продюсер Александр Толмацкий полагает, что приход iTunes никак не скажется на борьбе с пиратством в России и не увеличит долю легально скачиваемой музыки. По его словам, доля смартфонов и планшетов Apple относительно невелика и пользователи этих устройств не способны оказать сколько-нибудь заметного влияния на рост количества продаваемой музыки.

Несмотря на то что ряд российских правообладателей требуют ужесточения государственных мер по борьбе с пиратством, зарубежный опыт iTunes Store пока не свидетельствует об их эффективности. Закон о трех предупреждениях, получивший во французской редакции название HADOPI, не вызвал всплеска продаж в музыкальном магазине Apple. Более того, наибольший рост цифровых продаж музыки во Франции наблюдался за 1,5 года до принятия соответствующего закона. После введения в действие соответствующего закона продажи музыки упали примерно на 22%, а количество посещений сайтов с пиратским контентом не претерпело каких-либо заметных изменений.

Комментарии
Прямой эфир