Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Ночные волки» обзаводятся недвижимостью

Байк-клуб хочет оформить права собственности на резиденцию
0
«Ночные волки» обзаводятся недвижимостью
«Ночные волки». Справа на первом плане — лидер мотоклуба Хирург. Фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый известный российский байк-клуб «Ночные волки» решил обзавестись недвижимостью. Мотоциклисты через суд пытаются оформить права собственности на свою резиденцию в московских Мневниках. Сейчас это помещение находится в городской собственности — «волки» просто арендуют его уже много лет.

Иск байкеры подали к столичному департаменту имущества. Представители московского арбитража рассказывают, что суть иска сводится к оформлению в собственность здания, расположенного на улице Нижние Мневники, владение 110 — там примерно с начала 2000-х располагается Sexton, знаменитый клуб «Ночных волков», а также магазин сопутствующих товаров Madmax. Несмотря на то что большинство мероприятий происходит под открытым небом, оформить право собственности организация собирается лишь непосредственно на здание. Лидер «Ночных волков» Александр Залдастанов (известный также как Хирург) считает, что в случае победы придомовая территория достанется его организации автоматически.

В департаменте имущества иск пока не получали, но там уточняют, что единственным домом, расположенным на территории владения, байкеры распоряжаются на правах аренды. Это подтверждают и в районной управе: по данным муниципальных властей, «Ночные волки» получили свой клуб еще в 1999-м и с тех пор никаких проблем с ними не возникало.

Не так давно оказалось, что в ближайшее время у байкеров должны появиться соседи. О своем желании открыть в Мневниковской пойме парк развлечений заговорили столичные власти. Согласно представленной концепции на 3 га земли должны появиться познавательные площадки, ориентированные на детскую аудиторию. Расчистку территории под масштабный проект поручили государственному управлению особо охраняемых природных территорий. В середине 1990-х нечто подобное на этой же земле пытался реализовать столичный архитектор Зураб Церетели, но в тот раз инициатива провалилась.

Впрочем, в природоохранном управлении отмечают, что бояться байкерам в любом случае нечего: в списке строений, определенных под снос, ночной клуб не фигурирует. Планы подтверждаются и в Росреестре: по данным кадастровой палаты, резиденция «Ночных волков» используется как объект дорожной инфраструктуры и переделке не подлежит.

Впрочем, юридических обоснований у байкеров действительно не так много. Александр Залдастанов признает: несмотря на то что его организация самостоятельно построила здание и реконструировала территорию, никаких прав на него она не имеет. Эту проблему и собираются решить через суд.

Юрист Московской коллегии адвокатов Иван Кидяев в успехе предприятия сильно сомневается: вопросы вызывает даже сама формулировка исковых требований. По словам адвоката, просто так оформить в собственность арендуемое помещение нельзя. Единственное, на что байкеры по закону имеют право, — приоритетная продажа: в случае если город решит передать территорию в собственность, «Ночные волки» будут первыми, кому придется сделать предложение.

Клуб «Ночные волки» действует с конца 1980-х годов. За пределы байкерской тусовки они вышли в 2009 году. Именно тогда байкеры начали проявлять активность: организация провела несколько совместных мотопробегов совместно с Русской православной церковью, кроме того, внимание «Волкам» неоднократно уделял Владимир Путин.

Комментарии
Прямой эфир