Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Украина и Евросоюз нашли повод поссориться

Приговор Юлии Тимошенко стал предлогом прекратить «бег на месте в сторону ЕС», надоевший обеим сторонам
0
Виктор Янукович, фото: REUTERS/Thierry Roge
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Намеченный на четверг визит в Брюссель президента Украины Виктора Януковича не состоится, заявил официальный представитель Евросоюза Пиа Хансен. По словам еврочиновника, визит отложен «до более удобного момента в двусторонних отношениях Украины и ЕС».

Именно в рамках этого визита Янукович должен был согласовать с европейскими партнерами последние детали соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Теперь подписание этого документа откладывается на неопределенное время, и похоже, в Киеве этот факт восприняли с нескрываемым облегчением.

— Если Европа не готова подписать соглашение, Украина согласна отложить этот вопрос», — заявил Виктор Янукович, призвав заодно «отделять процесс интеграции Украины в Евросоюз от криминального дела Юлии Тимошенко».

Приговор, вынесенный на прошлой неделе Печерским судом Киева экс-премьеру Украины, действительно стал если не причиной, то поводом для сворачивания контактов между Украиной и ЕС, считает эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин. Впрочем, добавил украинский политолог, в сложившейся обстановке разрыв отвечает интересам обеих сторон.

— Евросоюз, входящий в штопор кризиса, не может позволить себе сегодня такую роскошь, как сближение с Украиной, — заявил Кирюхин «Известиям». — Поток украинских гастарбайтеров, который неизбежно хлынул бы в Европу в случае подписания соглашений о безвизовом въезде и выезде в рамках соглашения об ассоциации, окончательно обрушил бы европейский рынок труда, и без того страдающий от растущей безработицы.

Дело Юлии Тимошенко, по мнению эксперта, подвернулось руководству ЕС как нельзя кстати, дав подходящий предлог для сворачивания отношений с Украиной. На возбуждение дела против экс-премьера Евросоюз не отреагировал никак, напомнил Кирюхин, а вот приговор стал поводом едва ли не объявить президента Украины персоной нон-грата.

Если сближение с Киевом невыгодно Европе, то интересам самой Украины оно отвечает еще меньше, уверен замдиректора московского Института стран СНГ Владимир Жарихин.

— Процесс, который шел последние годы между Украиной и Евросоюзом, правильнее всего было бы охарактеризовать, как «бег на месте в сторону ЕС, — сказал он «Известиям». — Януковичу и его окружению совсем не хочется реального сближения с Евросоюзом и с Западом в целом: они слишком хорошо помнят судьбу Лазаренко.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, напомним, до сих пор находится в Америке под домашним арестом после приговора, вынесенного в 2006 году за незаконный перевод средств в США.

Очевидно, что в случае углубления реального процесса интеграции с Евросоюзом активы самого президента Украины и лиц, приближенных к нему, подвергнутся не меньшей опасности, попав в поле зрения европейских органов финансового контроля.

Имитация процесса евроинтеграции Украины имела для Брюсселя только политический смысл, как способ отвлечь Киев от укрепления связей с Россией. После победы Виктора Януковича на президентских выборах и окончательного развала «оранжевой коалиции» смысл притворяться дальше пропал для обеих сторон.

Комментарии
Прямой эфир