Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Куда ушли $100 млн на постройку главной мечети Москвы

Главный архитектор проекта судится с заказчиками мусульманского храма столицы
0
фото: сайт Московской соборной мечети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительство нового комплекса Московской соборной мечети тянется уже шесть лет. Запуск первого объекта — молельного зала площадью 17 тыс. кв. м, способного вместить до пяти тысяч человек, постоянно откладывается. А в Мещанском суде идет разбирательство между главным архитектором проекта Игорем Тажиевым, который доказывает свои авторские права, и Духовным управлением мусульман Европейской части России.

В 2007 году Советмуфтиев оценил общую стоимость работ примернов $102 млн. Тогдаего председатель Равиль Гайнутдин пообещал, что в случае бесперебойногофинансирования строительство закончат в 2009 году. На призыв муфтияоткликнулся олигарх Сулейман Керимов, пожертвовавший настроительство исторически татарской мечети $100млн.

Кто-то крутит деньги?

«Несколько лет мы участвовали вэтом проекте бесплатно, — рассказал «Известиям» главный архитектор проектаИгорь Тажиев. — В сентябре 2009 года мойпроект был утвержден Мосгосэкспертизой и был готов рабочий проект».

Однако в декабре 2009 года ДУМЕР, которое выступало заказчиком, заключило контракт на 50млн рублей на разработку рабочего проекта с фирмой «Финпроект», фактически закрыв Тажиеву доступ на стройку. «Мы думаем, что таким образом кто-то решил еще раз«прокрутить» деньги, выделенные на строительство мечети», — предположил адвокатархитектора Дагир Хасавов.

Следующее заседаниесуда по иску о защите авторских прав архитектора Игоря Тажиева состоится 23августа. «Если же суд признает автором проекта Московской соборной мечети компании«Финпроект», то по закону надо все сносить и строить заново. А это чудовищныйскандал», — заключил адвокат.

Трещины на колоннах

В ноябре 2010 года Игорь Тажиев заявил,что в его проект внесены серьезные изменения, которые могут сказаться напрочности здания. По его словам, была увеличена нагрузка на несущие колонны, врезультате чего оно может обрушиться. После этого Совет муфтиев обвинилархитектора в некомпетентности, но в ходе судебных слушаний пошел на мировую.

Нынешнее состояние мечетивызывает у Тажиева опасения. Стройка, по его словам, два года стояланезаконсервированной, материалы использовались некачественные, а по колоннамуже пошли трещины. «Если же со зданием что-то случится — я буду нести полнуюответственность», — констатировал он. Достраивать мечеть, подчеркнул архитектор, можно только послеэкспертизы.

«На прошлой неделе нам подписалидокументы на очередной цикл работ по строительству соборной мечети», — сообщила пресс-секретарь Равиля Гайнутдина Гульнур Газиева. По ее словам, задержка была связана сотставкой мэра Москвы Юрия Лужкова. Она добавила, что судебныепроцессы председатель Совета муфтиев не комментирует, а по поводу строительствавыскажется в сентябре, «когда будут заметны результаты работ».

Два миллиона московских мусульман пока вынуждены совершать обряды впяти мечетях и нескольких молельных домах, вмещающих до 10 тыс. верующих. «Некоторыемусульмане обвиняют меня в том, что я затягиваю строительствомечети, — возмущается Дагир Хасавов. — Однако перед тем, как начать эти дела, япоехал по Кавказу и встретился с уважаемыми духовными лидерами, в частности, сизвестным богословом Вахой Хаджи Хашхановым, имамом мечети «СердцеЧечни» им. Ахмата Кадырова имуфтием Карачаево-Черкесии Исмаилом Бердыевым».

«Всеони сказали, что я должен заниматься этим делом», — отметил адвокат.

Национальный вопрос

«Историческибольшинство прихожан Московской соборной мечети — татары, — сообщилзампредседателя Татарской национальнойавтономии Москвы Анвер Хусаинов, — поэтому пятничную проповедь шейх РавильГайнутдин читает на татарском языке». Представители кавказской общины, по его словам, чаще посещают Мемориальнуюмечеть на Поклонной горе, где проповедь ведется на русском языке.

Пятничная молитва, пояснила исламовед Валерия Прохорова, разъясняет положение в социуме,напоминает о праздниках и политических событиях. «Дело в том, что в Коране черным по беломунаписано, что Всевышний принимает только молитву, которую вы понимаете, —рассказала она. — Многие мусульмане сетовали, что не понимают проповеди нататарском. Но татарская община самая большая, и они хотят слышать свой язык хотябы в мечети».

Комментарии
Прямой эфир