Эксперты рассказали о создании собственного стиля московской подсветки

Фото: Пресс-служба Департамента ЖКХ Москвы

Эксперты высоко оценили результаты программы по развитию светоцветовой среды города. Программа реализуется с 2011 года. В ее рамках специалисты с помощью наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки создали индивидуальный стиль уличной подсветки в городе, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Известия» 13 февраля.

«Безусловно, такой столице, как Москва, необходимо иметь дизайн-код, составной частью которого должна являться светоцветовая среда. Поэтому инициацию такой программы можно только приветствовать», — считает управляющий директор ООО «РусЭнергоПроект» Максим Канищев.

Глава архитектурного бюро Noor Architects Михаил Беляков отметил, что скорость и масштабы развития светоцветовой среды в Москве во многом объясняются тем, что работа со светом в девелоперской среде за последние 15–20 лет вышла на совершенно новый уровень по сравнению с концом XX века. По его мнению, в настоящее время практическая ценность освещения тесно связана с художественной. Для коммерческих объектов подсветка улучшает запоминаемость образа и генерирует внимание к зданию.

Живущие в Москве иностранцы также отмечают изменения к лучшему.

«Я своими глазами видела, как менялся облик Москвы в положительную сторону по мере реализации программы по развитию светоцветовой среды города», — поделилась мнением предприниматель, основатель британского детского сада Britannia School Холли Робертс. Она отметила, что московская подсветка — одна из наиболее впечатляющих среди городов Европы.

С 2011 года в Москве установили более 226 тыс. новых опор наружного освещения, только в 2019 году обустроили более 40 тыс. опор, рассказали на заседании президиума правительства столицы. Количество зданий и сооружений с архитектурно-художественной подсветкой выросло более чем в 3,8 раза. В настоящее время их насчитывается около 2,2 тыс.

Индивидуальную подсветку получили здания, расположенные на пешеходных маршрутах, основных магистралях города, на набережных Москвы-реки, а также транспортные эстакады и храмы.

В 2020 году мэрия собирается оборудовать специальной подсветкой еще 66 объектов, в том числе Третьяковскую галерею, МГУ имени Ломоносова на Моховой улице, Савеловский вокзал и храм Вознесения в Коломенском парке.

Московские власти планируют установить еще свыше 20 тыс. приборов наружного освещения во дворах, на детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов.